Что такое ASO простыми словами для новичков?

В этом обзоре поговорим про ASO трафик в арбитраже. Его главное преимущество — высокий уровень ROI. ASO траф чаще всего применяется в гемблинге, даже несмотря на то, что конкуренция в нише высокая. Давайте разбираться, чем он так хорош и почему его любят реклы.

Что такое ASO?

d502n2to

Действия, с помощью которых занимают первые места в маркете и увеличивают конверсии называют App Store Optimization (или ASO). Он схож с SEO в сторах мобильных прил.

В нем применяются мероприятия по улучшению видимости сайтов и приложений.

Результатом работы ASO-специалиста является место приложения в маркете. Если занять одно из первых, будет больше скачиваний, соответственно увеличится органический траф.

Для оптимизации ASO используются текстовая и визуальная составляющие. Первая — это работа с ключами, наименованием продукта, его описанием, заголовками и отзывами. Вторая — это скриншоты, видео и иконки. Каждый блок важен, от него зависит количество скачиваний, а, следовательно, и размер профита.

Текстовая оптимизация

На ASO в арбитраже влияет индексация. Это процесс, способствующий тому, что приложение найдут, использовав определенный ключ.

Он может быть разным, главное — чтобы интересовал целевую аудиторию.

Популярные маркеты мобильных приложений, делают «места» для прил индексируемыми. Ими анализируются:

  • название;
  • краткое описание в Google Play — поле на 80 симовлов;
  • характерные для App Store подзаголовки;
  • полное описание (для Google Play), предполагающее ключевые запросы в 250 символов;
  • поле для ключей (тоже для App Stor) из 100 символов.

Еще один важный показатель в Google Play — отзывы.

Используются для добавления ключей и повышают рейтинг доверия у пользователей. Кстати, они должны быть только положительными.

vcptdwuz

ASO-оптимизация

Прежде всего необходимо создать семантическое ядро. С помощью специальных приложений или вручную выявить ключи, используемые пользователями в поиске.

Далее расстанавливаются ключевые слова в ASO. Расставьте приоритеты, не нужно включать в метаданные все ключи. Выбирайте более релевантные с высоким трафом.

После аналитики можете составить собственный список ключей.

По окончании создания семантического ядра, начинайте наполнять страницы приложений ключевыми словами. Так платформа сможет соотнести прилы с запросами юзеров. Сюда входит наименование, отзывы, описание и прочее. Кстати, на разных платформах используются неодинаковые параметры. К примеру, в App Store индексируется поле для ключевых слов, а не полное описание. В Google Play есть краткое описание, но нет подзаголовка.

Тексты должны быть грамотно составленными с большим количеством релевантных слов. Только после этого можно приступать к визуальной оптимизации.

Визуальная оптимизация

Привлекательное изображение на странице побуждает к скачиванию. Важно создать яркую картинку, привлекающую внимание, при этом важно, чтобы она прошла модерацию.

Создавайте яркие, информативные и привлекательные иконки, содержащие логотип продукта и его фирменные цвета.

По ним должно быть понятно, что это за приложение. Однако не стоит использовать явные ассоциации со слотами, на которые вы планируете сливы. Пользователи могут пройти мимо и скачать приложение.

Огромную роль в ASO играют скриншоты. Глядя на них, юзеру должно быть понятно, что его ожидает после скачивания. Используйте от 4 до 10 скринов (оптимально 5 штук). Так вы заинтересуете пользователя и убедите выполнить целевое действие. Используйте надписи и призывы к скачиванию, но текст должен читаться легко и быть запоминающимся.

Учитывайте все нюансы ASO, обращайте внимание на неочевидные детали. Так вы сможете продвигать прилы и повышать конверсии в плеймаркетах. Соблюдая все правила, сможете заработать внушительный профит.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *