Маммограф — что это за медицинское оборудование и какие бывают виды

Каждая женщина, которая достигла 18 лет должна периодически проходить такое обследование как маммография. Если женщина старше 45 лет она уже в группе риска, и такие обследования являются обязательными для того, чтобы на ранних стадиях находить те или иные болезни молочных желез, в том числе и злокачественные опухоли.

Данное обследование выполняется на специальном аппарате, который называется маммограф. По выгодной цене маммограф купить можно на сайте компании argus-ds.ru.

v04g1va3

Что такое маммограф

Это специальное диагностическое оборудование, которое используется для исследования молочных желез.

Он чем-то напоминает процедуру рентгена, так как используется та же технология. У многих возникнет логичный вопрос, связанный с тем, почему используется отдельное оборудование, а не классический рентген.

Но степень излучения немного отличается. Кроме того, при использовании маммографии рентгеновские лучи не попадают на другие органы, что тоже немаловажно, так как это существенно повышает безопасность диагностики без побочных эффектов.

Маммография позволяет обнаружить те или иные доброкачественные или злокачественные опухоли молочной железы на самых ранних стадиях. Даже если это злокачественная опухоль, если обнаружить её вовремя, можно принять все необходимые меры, чтобы не допустить развития и существенно продлить жизнь пациентки.

Либо грамотное лечение на ранней стадии и вовсе способно сделать так, что нормальная продолжительность жизни не сократится, потому что никакого негативного воздействия на организм не будет.

Какие бывают виды маммографов

 smfacxtd

Если говорить о типах маммографов, они бывают:

  • Аналоговые
  • Цифровые.

При выполнении обследования аналоговым маммографом, результаты сохраняются на пленке.

Такое оборудование прекрасно справляется со своими основными задачами. При покупке следует уточнить, есть ли в комплекте проявочный аппарат, либо его необходимо приобретать отдельно. Это обычно есть в описании товара.

Если данной информации нет, лучше уточнить у продавца. Цифровые маммографы сохраняют информацию в электронном виде, параллельно выстраивая ту же картинку, которую бы выдал проявочный аппарат на снимке.

Данный вариант диагностического оборудования сейчас приоритетнее, потому что они позволяют расширить возможности врача. Оборудование может обнаружить новообразование размером меньше 1 мм.

Также маммографы могут быть классическими стационарными, которые используются в обычных поликлиниках и медицинских центрах, либо передвижными.

Мощнее считаются стационарные модели. Но, в некоторых случаях применяют передвижное оборудование, например, если пациент маломобильный, либо планируется проведение обследования в отдаленных населенных пунктах с выездом.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *