Особенности обязательного медицинского страхования в Казахстане

Медицинское страхование в Казахстане, как и во многих странах мира, делится на вида: обязательное, которое должно быть у каждого, и дополнительное, приобретаемое по желанию.

Разумеется, что при наличии платной страховки можно получить гораздо больший набор медицинских услуг, не ограничиваясь только тем, что доступно в стандартных поликлиниках.

Причем обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) в Казахстане в том виде, в котором оно существует сейчас, появилось относительно недавно. Ранее в стране уже были попытки внедрить обязательное медицинское страхование в 1996 году, но они не удались. На сайте polisre.kz — страхование в Казахстане можно заказать на выгодных условиях.


Что собой представляет современное ОСМС сегодня

Были выполнены работы над ошибками, создана конкурентная среда среди организаций, которые работают с ОСМС. Главная цель, которую преследуют разработчики программы – сделать медицинские услуги качественными и доступными.

Также это позволит сократить расходы населения на медицину, финансируя ее из местных региональных и государственных бюджетов. В любом развитом государстве обязательная медицинская страховка является неотъемлемой частью жизни человека, когда он уверен, что в случае чего, может получить квалифицированную помощь.

Какие медицинские услуги можно получить по ОСМС в Казахстане

В рамках ОСМС можно получить бесплатно следующие медицинские услуги:

  • лечение заболеваний, которые послужили причиной госпитализации, а также их осложнений (исключением являются эстетические пластические операции)
  • организация стационара на дому при острых заболеваниях, а также обострении хронических болезней, если больной имеет ограниченные физические возможности
  • осмотр и консультация профильных специалистов
  • диагностика
  • лабораторные анализы
  • предоставление высокотехнологических медицинских услуг

Где можно оформить страховку

Речь идет не о какой-то одной единственной частной или государственной организации, которая является монополистом на рынке. Страховых компаний, где можно оформить ОСМС, несколько.

При желании, можно из одной перейти в другую, если что-то не устраивает. Перед тем, как оформить там ОСМС, следует внимательно ознакомиться со всеми условиями.

Несмотря на обновленную систему обязательного социального страхования, пока многие жители Казахстана скептически относятся к ней, считая, что особо качественных услуг не получить. Это не так. Нужно только обратиться в медицинское учреждение, получить консультацию и узнать, на что можно рассчитывать.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *