Выполнение комплекса инженерных изысканий

При разработке проектных материалов для строительства важно знать геодезические, геологические, экологические условия осваиваемой территории, а также понимать, как отразится намеченная деятельность на изменении этих условий.

Чтобы получить нужную информацию, а также, при необходимости, запланировать соответствующие ситуации мероприятия по охране окружающей среды, защите зданий, сооружений и коммуникаций, компанией «Мос-Геодез» производится топографическая съемка земельного участка, инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания.

Как проводятся инженерно-изыскательские работы?

Комплекс исследовательских работ, в который входят инженерно-геодезические изыскания для строительства, геологическое и экологическое обследование территории земельного участка, осуществляется поэтапно.

  1. Первоначальный этап заключается в сборе предварительной информации об интересующем заказчика месте. Часто большое количество сведений можно почерпнуть из хранящихся в архиве технических отчетов о проведенных изысканиях в том же районе.
  2. Затем выполняется рекогносцировка на местности и топогеодезическая съемка.
  3. Проводятся углубленные изыскания: бурение инженерно-геологических скважин, геофизические измерения, опробование грунтовых горизонтов, определение экологических характеристик участка.
  4. Завершаются работы камеральным этапом, который необходим для компьютерной обработки и систематизации данных, собранных на предыдущих стадиях исследований.

Расширенный комплекс инженерных изысканий

При заключении некоторых договоров клиенты компании «Мос-Геодез» не ограничиваются тем, что заказывают инженерно-геологические изыскания для строительства только с целью определения прочностных характеристик основания фундамента.

Иногда техническое задание дополнительно включает в себя и другие требования, расширяющие перечень задач, стоящих перед специалистами-геологами, осуществляющими изыскательские работы. К таким задачам относятся:

  • поиск неподалеку от строительной площадки залежей грунта (глины, суглинка, песка, щебня) с качеством, позволяющим использовать его как стройматериал;
  • разведка потенциального источника для автономного водоснабжения.

В этих случаях в программу исследований включаются дополнительные объемы бурения и опробования слоев геологического разреза.

За годы своей деятельности специалисты компании «Мос-Геодез» приняли участие в сотнях проектов, в рамках которых требовались топогеодезические, геологические, инженерно-экологические изыскания для строительства новых и реконструкции существующих объектов в различных регионах России.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *