Виды зубных мостов

Наверняка, большинство читателей прекрасно осознаёт необходимость в зубных протезах. Конечно, на первом месте всегда стоит эстетика. Иными словами, чем заметнее отверстие от утерянного зуба при улыбке, тем быстрее человек приходит к необходимости установки протезов. Но опасность в отсутствии протезирования при утере одного или нескольких зубов существует, даже если щели незаметны окружающим. Челюсть имеет следующее свойства – зубы «расходятся» с целью нивелирования возникшей щели. Иными словами, при потере зуба необходимо как можно быстрее установить протез.

Существует несколько вариантов мостовых протезов, которые используются в зависимости от конкретного случая. Не стоит забывать и о временных мостовых протезах.

Разновидности мостовидного протезирования

Разновидности мостовидного протезирования

Выделить можно три типа протезов:

  • традиционный;
  • консольный;
  • Мэрилэнд.

Традиционным мостовидным протезом называется конструкция, которая обеспечивает закрепление нового искусственного зуба на двух соседних (с одной и с другой стороны от возникшей щели).

Не всегда установка традиционного моста возможна. К примеру, часто при травмах возникают ситуации с потерей сразу нескольких соседних зубов (при сильных автомобильных столкновениях и т.д.). Здесь уместнее использовать консольный вид протезирования.

Мэрилэнд – это вид протезирования, построенный на применении современных материалов. При помощи особого металлического сплава искусственный зуб закрепляется на здоровых соседних.

Почему установка временного моста необходима

Почему установка временного моста необходима

Обыватель наивно полагает, что установка временного мостовидного протеза – это специальное «выжимание» денег из клиента. Это далеко не так. Во-первых, чтобы обеспечить абсолютно корректную установку мостовидного протеза, необходимо снимать большое количество измерений и в течение минимум двух примерок осуществлять подгонку.

Быстро сделать качественный мостовидный протез, который будет выполнять не только эстетические, но и практические функции, практически невозможно. Кроме того, мы помним, что зубной ряд имеет обыкновение «расходится», пытаясь закрыть возникшую щель.

Чтобы не возникло дополнительных проблем ортодонтического толка и используется временный мостовидный протез.

В видео продемонстрированы различные виды зубных протезов:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *