Как выбрать бактерицидную лампу для дома

Бактерицидные лампы – обязательный атрибут лечебных заведений. Используются они для обеззараживания воздуха в больничных палатах, других помещениях. В наше время они получили более широкое распространение.

Их активно стали использовать в коммерческом и частном секторе. При этом в бытовых условиях используются приборы, при работе которых в помещении может находиться человек. По виду это может быть обычный люминесцентный светильник. Широкий выбор бактерицидных ламп предлагает интернет-магазин https://www.med-zdorovie.com.ua/vce-dlya-zdorov-ya/baktericidnie-lampi.

Назначение бактерицидной лампы

Главное назначение – обеззараживание окружающего воздуха, все предметов интерьера, горизонтальных и вертикальных поверхностей. Использоваться они могут в любых помещениях, независимо от их назначения.

Обеззараживание производиться за счет излечения ультрафиолетовых лучей, под воздействием которых погибают грибки, плесень, патогенная микрофлора.

Разновидности бактерицидных ламп по типу воздействия на окружающую среду

Для использования в бытовых условиях выпускается несколько видов бактерицидных ламп:

  • озоновые. При их работе в помещении не должны находиться люди, домашние животные, растения. Озон, как производная взаимодействия кислорода с ультрафиолетом оказывает пагубное воздействие на все живое. После завершения их работы помещение обязательно проветривается;
  • безозоновые. Нет никаких ограничения для их работы в жилых помещениях. Устроены такие лампы таким образом, что в окружающую атмосферу не проникает часть коротких ультрафиолетовых волн, которые и участвуют в создании озона.

Существует несколько видов безозоновых бактерицидных ламп и один озоновый. Последний вариант – это кварцевые излучатели, где в конструкции есть оболочка из кварцевого стекла, которая и способствует созданию озона. Безозоновые излучатели бывают следующих видов:

  • ксеноновые. В них ртуть заменена на ксенон – газ, которые не опасен для живых существ. Эффективный, но не долговечный прибор;
  • амальгамные. Получили свое название по веществу, благодаря которому вырабатывается ультрафиолетовое излучение – амальгама, которая представляет собой твердое внутреннее покрытие.

Выбор по конструкции

Налажен выпуск бактерицидных ламп самых разных конструкций и места установки. Сегодня можно без проблем приобрести переносной или мобильный аппарат, стационарный, с крепление на любую горизонтальную или вертикальную поверхность. Для дома оптимальным вариантом выбора считается переносная конструкция.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *