Виды железобетонных конструкций

Активно использоваться железобетон начал в XIX веке. В это время наблюдается пик подачи патентов на особые методики строительства зданий и сооружений. Однако, технический процесс производства бетона не стоит на месте. Регулярно вносятся улучшения, которые позволяют улучшить качество строительного материала.

Мостовые балки активно применяются в строительстве, как и другие железобетонные элементы. В нижеприведённой публикации будут описаны различные виды конструкций из железобетона. Речь идёт в первую очередь о классификации.

Классификация железобетонных конструкций

Классификация железобетонных конструкций

Общепринято подразделять все железобетонные конструкции на следующие классы:

  • сборные;
  • монолитные;
  • сборно-монолитные.

Сборные конструкции из железобетона сегодня активно используются даже в частном строительстве. Подобная технология позволяет весьма сократить сроки возведения здания, при этом не жертвуя несущими характеристиками.

Безусловно, монолитные конструкции из железобетона считаются наиболее распространёнными. Ярким представителем этой категории считается фундамент. Он также организовывается с использованием армирующих конструкций.

Однако, железобетон железобетону – рознь. Речь идёт о том, что нельзя один и тот же строительный материал применять для общественных зданий и сооружений и для промышленных объектов.

Распространённые виды конструкций из железобетона

Распространённые виды конструкций из железобетона

Далее представлены виды конструкций, которые наиболее часто применяются в строительном процессе сегодня: фундаменты, балки, панели. К примеру, из существует возможность быстрой организации дороги из железобетонных блоков.

Необходимо лишь при помощи грейдера выровнять поверхность и произвести установку. Зачастую такая технология может быть использована даже в труднодоступных местах, которые в принципе лишены любой инфраструктуры.

Сборный фундамент обеспечивает возможность быстрой сборки зданий. Безусловно, блоки не только устанавливаются рядом, но и соединяются определённым образом. Для этого также используется раствор.

Бескаркасные панельные здания также не только продолжают эксплуатироваться, но и строиться. В них вся нагрузка приходится на железобетонные панели, которые и выполняют основные несущие функции.

Эти железобетонные элементы изгибаемы благодаря наличию армирующего каркаса. Следовательно, могут стоически переносить нагрузки в течение длительного промежутка времени.

В видео будет продемонстрировано строительство дома при помощи железобетонных конструкций:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *