Виды варочных поверхностей для кухни и как выбрать

Для любой хозяйки на кухне незаменимой помощницей станет варочная панель . Благодаря ей можно творить настоящие шедевры в области кулинарии. Но выбирать варочную поверхность необходимо правильно.

Для этого рекомендовано разобраться с её разновидностями и типами. Качество и вкус приготавливаемого блюда напрямую зависит от технических характеристик поверхности.

Панели бывают зависимые и независимые. Зависимая идёт совмещённой с духовым шкафом. Иным словами, поверхность располагается над духовкой. Вверху корпуса духовки на панели размещаются элементы управления.

Поверхности самостоятельно функционировать не смогут. а вот автономной можно считать независимую поверхность. Система управления размещена на корпусной специально предназначенной панели. Такие устройства являются мобильными и компактными, так как к массивной духовой технике они не подсоединены.

Параметры выбора

Стоит отметить, что варочные панели также могут быть разделены и по типу питания: электрические и газовые установки. У каждого типа свои положительные и отрицательные стороны, которые необходимо учитывать в процессе выбора элемента.

Основным положительным качеством варочной панели на газу является незначительный расход энергоресурса. Ведь стоимость газа ниже, нежели электричества. Помимо этого, во многих вариантах присутствует множество полезного функционала, который необходимо брать во внимание при выборе той или иной модели.

Поверхности, работающие от электричества, имеют большее разнообразие. Это относится как к дизайну, так и к функционалу. Вид у подобных поверхностей более современный. Но подобная плита потребителю будет обходиться дороже в эксплуатации.

Количество конфорок также очень важно. При выборе плиты это нужно учитывать. И подбирается плита в зависимости от численности проживающих в помещении человек. Конфорки могут иметь вид овала или же круга.

Большие конфорки необходимы для приготовления пищи в массивной кухонной утвари. А вот для миниатюрных приборов применяют небольшие по размеру конфорки. В газовом варианте поверхности конфорки могут размещаться в несколько рядов.

Материал для производства варочной поверхности может быть различным. Как правило, самыми востребованными являются нержавеющий тип стали и эмаль, а также стеклокерамика. Они отличаются стоимостью и техническими характеристиками.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *