Что такое осушитель воздуха и как его выбрать для квартиры

Избыточная влажность может быть постоянным явлением любого, хоть загородного, хоть городского жилья. Причины могут быть самые разные. Весна или осень с затяжными осадками, ежедневная стирка, плохо справляющаяся со своей функцией вентиляционная система.

Проживающие во влажном климате от этого явления страдают постоянно. Устранить проблему повышенной влажности в помещениях позволяет использование осушителя воздуха. В интернет-магазине osushiteli.ua осушители воздуха продаются в широком ассортименте, от зарубежных и отечественных производителей.

Принцип работы осушителей воздуха

На первый взгляд может показаться, что в работе прибора нет ничего сложного. Поступивший воздух, пройдя сквозь два теплообменника, соединенных в единый контур, который заполнен хладагентом. Циркуляция воздуха между теплообменниками осуществляется посредством компрессора.

При попадании в первый теплообменник из воздуха удаляется влага, в результате чего выделяется конденсат. Во втором теплообменники происходит обратный процесс – нагрев охлажденного воздуха.

После этого, уже осушенный воздух подается в помещение. Образовавшийся в результате процесса осушения конденсат поступает в специальный отсек.

Разновидности осушителей воздуха

Основное отличие заключается в области применения – частный сектор или промышленность. Бытовые приборы сегодня широко используются не только в жилых домах, но и офисных помещениях.

Бытовые приборы отличаются компактностью, имеют дизайнерское оформление, что позволяет их без проблем вписать в окружающее пространство в соответствии со стилем оформления интерьера.

Как правило, это многофункциональные устройства, которые помимо осушения воздуха, могут наполнять его полезными ионами, ароматизировать, очищать.

На что рекомендуется обращать внимание при покупке

Если в планах приобрести осушитель воздуха для дома, то необходимо в первую очередь обращать внимание на два параметра – интенсивность осушения и воздухообмен, которые определяют производительность устройства.

Первый фактор указывает на то, какой объем влаги за сутки способен извлечь прибор, а второй – на объем перерабатываемого воздуха за единицу времени. В данном случае, это час работы прибора.

Полезным будет наличие гиростата, который определяет уровень влажности воздуха в помещении. Датчик будет следить за этим параметром и включать прибор по мере необходимости.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *