Виды и применение грязезащитных покрытий

Чтобы в помещение с улицы заносилось меньшее количество грязи, специалисты разработали специальные грязезащитные покрытия. По степени защиты их можно разделить на три главные категории.

Первую размещают у дверей перед входом в помещение. Именно они удар на себя принимают первыми. На них задерживаются самые большие частицы грязи и песка.

В связи с этим покрытия должны быть максимально грубыми и прочными, с повышенным уровнем жёсткости. Как правило, к таковым относятся сетки и решётки из металла.

Второй тип располагают непосредственно около входа внутри помещения. Они необходимы для очистки подошвы обуви от песка и грязи, камешков, которые имеют небольшие размеры.

Как правило, в такой ситуации применяются коврики-щётки, у которых щетина высокая и жёсткая. Благодаря ей загрязнение может быть устранено даже с ребристой и рельефной подошвы.

С небольшим количеством посетителей такие изделия являются максимально эффективными. Для клиник и общественных заведений более предпочтительны покрытия модульного типа, имеющие ячеистую структуру.

Третья степень защитных покрытий от грязи применяется для того, чтобы подошва была очищена от грязи окончательно. Они имеют свойство впитывать влагу, а также протирать подошву для того, чтобы следов на полу не оставалось.

Разнообразие материалов в этой категории велико. Модули могут быть виниловыми и сезалевыми, а также плетёными и тканевыми. В интерьере они выглядят оригинально и могут в себе содержать разнообразные узоры и надписи, логотипы фирмы.


Решётки и ковры

Решётки отлично очищают даже самую сложную по форме подошву от грязи благодаря присутствию специальных гребней и металла, а также очищающих элементов. Самыми востребованными конфигурациями считаются такие изделия:

  • Резиновые решётки повышенной жёсткости, которые закреплены на раме из металла или же из пластика. Их можно размещать перед входом в магазин, так как они мобильные и довольно гибкие.
  • Совмещение резиновых вставок и металла, щетины и ворса синтетического происхождения. Эта вариация является самой универсальной. Стоимость их наиболее доступная.
  • Сделанные из сплава антикоррозийного, которые имеют особый вид рёбер. Являются максимально удобными для помещений с большой проходимостью посетителей.

Стоит отметить, что ковры чаще всего применяются для завершающей очистки подошвы от загрязнений.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *