Различия между привилегированными бумагами и обыкновенными

Новички биржевой торговли часто стараются купить привилегированные акции, не обладая полной информации об их преимуществах. Однако на практике выясняется, что так поступать не всегда выгодно.

Различия между привилегированными бумагами и обыкновенными

Обычные акции благодаря дивидендной политике, которая защищает интересы миноритарных инвесторов, как правило, приносят своему владельцу больший доход, чем привилегированные ценные документы.

Компании эмитируют ценные бумаги двух разновидностей:

  • обыкновенные;
  • привилегированные активы.

Основное различие между этими разновидностями – это права, которые получает владелец таких активов. Это означает разницу в таких параметрах, как цена документа и его ликвидность.

Обыкновенные

Большинство организаций предпочитает выпускать только такой тип акций. Они наделяют вкладчика следующими правами:

  • получение дивидендов, если совет директоров вынесет постановление об их начислении;
  • портфельное инвестирование, дающее право на участие в управлении компанией, выпустившей ценные бумаги в случае наличия требуемой доли актива;
  • на компенсирование стоимости имущества, принадлежащего фирме в случае ликвидации организации или её реорганизации.

Миноритарного инвестора, который владеет хотя бы минимальной долей эмитированных бумаг, интересует только возможность получения дивидендов предоставляемых обыкновенными акциями. Сами обязательства по их выплате и возможная сумма нигде не оговариваются.

Но даже возможность влияния на политику организации является важной привилегией. Любой крупный вкладчик нарастивший объем своих активов, чтобы иметь право голоса, может резко увеличить цены на обыкновенные акции. В этом случае инвестор, который уже сделал вложение до этого, получит большой доход.

Привилегированные

Основное их отличие от обычных активов – отсутствие права влияния на политику организации игроком, владеющим ими. Право может появиться, только если эмитент отказывает в выдаче дивидендов.

В связи с этим существуют следующие разновидности привилегированных ценных бумаг:

  • Кумулятивные. Долг должен накопиться по ним в течение определенного времени, согласно уставу. После чего держатель получит право голоса.
  • Конвертируемые. Право такого голоса их владелец получает на собрании, которое следует за тем, на котором было решено, не выплачивать дивиденды. Оно будет действовать до погашения организацией своего долга. Либо они могут обмениваться на активы другого типа, что фиксируется в уставе организации.

Владельцы инвестиционных документов должны проголосовать по следующим вопросам:

  • реорганизация;
  • ликвидация;
  • дополнительная эмиссия;
  • какого типа акции выпускать.

Большинство участников рынка, могут позволить себе стать только миноритарными инвесторами. Это предполагает сравнительно небольшие вложения в активы.

Поэтому для них невозможность влиять на политику организации не является большим недостатком. Правом голоса обладают владельцы не менее 2% обыкновенных акций, которые стоят миллионы рублей.

Поэтому рядовым участникам рынка различия между этими разновидностями бумаг не играют существенной роли. Но обладание привилегированными акциями дает приоритет при получении дивидендов.

Их величина определяется тремя возможными способами:

  • указывается напрямую в уставе эмитента;
  • выражается формулой и зависит от чистой прибыли организации;
  • решается собранием акционеров.

Если существуют привилегированные акции обоих типов, организация должна установить очередность выплат дивидендов.

акции

Некоторые фирмы указывают в уставе минимальный размер дохода по привилегированным документам. Например, у Сбербанка он равен 45 копейкам. Эта величина часто бывает такой же, как и у обыкновенных бумаг.

Другой отличительный признак документов, со статусом привилегированных, дает преимущества их владельцам при ликвидации компании. Минимальный размер выплаты может быть указан в уставе предприятия. Имущество, которое останется после выполнения этих обязательств, делят между владельцами ценных бумаг другого типа.

Организации, желающие только привлечь новые инвестиции, но не давать права сторонним инвесторам влиять на их политику, предпочитают выпуск таких активов. При этом его доля по номинальной цене не должна превышать 25% уставного капитала.

Для инвесторов и эмитентов имеются существенные различия между обыкновенными и привилегированными активами. Последние из них не всегда лучше обыкновенных ценных бумаг. Поэтому инвестору приходиться принимать важное решение – куда лучше делать вложения.

Какие акции дают больше прав своему держателю

Обе разновидности активов первоначально имели различные цели эмиссии. В связи с этим для инвесторов существуют две глобальные разницы между этими бумагами. Они заключаются в следующем:

  1. Привилегированные акции не предоставляют право своему владельцу участвовать в управлении компанией-эмитентом. Данные бумаги в большинстве случаев лишены для участника рынка права голоса. Хотя существует несколько исключений, касающихся особых имущественных прав вкладчика.
    Привилегированные акции эмитируются с целью привлечения средств и считаются только лишь инвестиционным инструментом.
    Обыкновенные акции, напротив, на собрании акционеров предоставляют их владельцу право голоса в принятии важных решений. Они предназначены для долевого управления производством.
  2. Но одно существенное преимущество у привилегированных бумаг есть. Дивиденды по ним компания выплачивает, прежде всего. Этот момент часто прописывается в ее уставе. Тогда определенный размер дивидендов является гарантированным.
    Если возникает ситуация, когда организация за прошедший период оказалось в убытке, владельцы обыкновенных акций, скорее всего, останутся без дохода. По привилегированным бумагам дивиденды обычно выплачиваются за счет резервных фондов.
    Аналогично происходит, если прибыль оказалась незначительной. Прежде всего, она направляется на оплату дивидендов по привилегированным бумагам.
    Если денег у организации не хватит на выплату дивидендов по «префам» в полном объеме, то их держателям будет дано право голоса в принятии важных решений, как и по обыкновенным акциям. Различия между этими типами бумаг в этом случае будут ликвидированы.

Чем объясняется более высокая стоимость обыкновенных акций

Различия между привилегированными бумагами и обыкновенными

Цена привилегированных документов зачастую бывает гораздо меньше, чем обыкновенных.

Это объясняется следующими причинами.

  1. Право голоса, предоставляемое владельцам обыкновенных акций. В результате увеличивается спрос на них за счет стратегических инвесторов. Основная их цель при покупке активов – получение контроля над организацией, а не простой заработок. При совершении таких сделок подразумевается передача крупных пакетов единовременно. Хотя бывают ситуации, когда ценные бумаги скупаются небольшими объемами, постепенно. Стремление к захвату контроля над предприятием повышает цену на них, чего не происходит при покупке привилегированных акций.
  2. Обыкновенные акции обладают высокой ликвидностью. Хотя free-float по «префам» выше, их объем ограничен 25% от общего уставного капитала. В итоге их не так много, как обыкновенных бумаг, поэтому количество игроков тоже невелико.
  3. Невысокая распространенность «префов». Российские компании выпускают их небольшими пакетами, поэтому их доля на рынке невелика. Многие иностранные участники рынка не проявляют интереса к маленьким пакетам.
  4. Обыкновенные акции, выпущенные крупными фирмами, часто появляются на Нью-Йоркской и Лондонской бирже, что увеличивает их цену.

Сравнение стоимости обыкновенных и привилегированных документов

В РФ появился доступ к ИИС, что привело к росту интереса к привилегированным акциям ввиду того, что дивиденды по ним выше. Поэтому сейчас различие в цене между двумя типами акций не так велико, как ранее.

Исторически привилегированные активы стоили дешевле обыкновенных бумаг. Данная традиция представлялась несправедливой большинству инвесторов и сейчас ситуация исправлена.

В качестве примера можно привести Сбербанк, в нем контрольный пакет акций принадлежит государству. Поэтому стремление получить контроль над ним лишено смысла. Важные решения в любом случае будут принимать государственные органы.

Тем не менее, небольшие пакеты позволяют подписывать нужные контракты или проводить на ключевые должности определенных людей. Поэтому покупка обыкновенных акций Сбербанка имеет определенный смысл. Это, безусловно, повышает их стоимость.

Размер дивидендов

Данный показатель представляет интерес для инвесторов при покупке привилегированных акций. Обычно для них этот размер больше, что дает дополнительную выгоду, когда рыночная стоимость всех активов изменяется приблизительно одинаково. Более низкая цена таких бумаг приносит дополнительную прибыль. Большим достоинством становится фиксированный минимум на размер дивидендов.

Из этого всего следует вывод, что при заработке на дивидендах покупка привилегированных ценных бумаг выгоднее, чем обыкновенных во многих случаях.

Какой тип акций лучше покупать

Различия между привилегированными бумагами и обыкновенными

Обычно инвесторы покупают активы не для получения права голоса при управлении компанией, когда требуется вложение крупных сумм, составляющих миллионы рублей, а ради прибыли. Соответственно при выборе ценных бумаг предоставляемые ими права уходят на второй план. Гораздо важнее их доходность.

Поэтому главный показатель, который следует учитывать – это размер дивидендов. Также важна динамика рыночной стоимости. Обычно размер дивидендов у «префов» больше, соответственно покупка таких бумаг выгоднее.

Важную роль играет более низкая цена «префов», при этом в уставах большинства организаций имеется пункт, устанавливающий размер дохода от этих бумаг. Для инвестора это дополнительная гарантия выгоды при покупке таких активов.

Всегда существует вероятность конвертации привилегированных ценных бумаг в обыкновенные активы. Такое развитие событий также будет выгодно инвестору. Получается, что при выборе инвестиционного инструмента с целью получения дохода, привилегированные акции также выгоднее обыкновенных.

Выводы

Сравнивая привилегированные документы с обыкновенными активами, можно отметить определенные их преимущества и недостатки. Но частным инвесторам основным их плюсом является более высокий размер доходности «префов» при меньшей их стоимости.

Поэтому, в тех случаях, когда покупателя интересует только прибыль, следует отдать предпочтение именно привилегированным ценным бумагам.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами о том, как начать инвестировать в акции и облигации.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *