Насос Х 80-65-160 — описание, характеристики и сфера применения

С технической точки зрения насос к 80-65-160 относится к специализированному промышленному оборудованию. Литера «Х» в начале обозначения говорит о том, насос является химическим (предназначен в первую очередь для эксплуатации в химической промышленности). 80 – диаметр патрубка в мм, который всасывает транспортируемую жидкость. 65 – диаметр выходного патрубка в мм. 160 – диаметр рабочего колеса в мм. Насос является консольным, центробежным. Такой конструктив успел зарекомендовать себя на практике, как максимально надёжный, простой в техническом обслуживании.

Опора насоса на корпусе. В зависимости от исполнения оборудования, оно может эксплуатироваться в различных климатических поясах. Допустимая температура рабочей жидкости в полной мере зависит от материалов, которые были применены производителем. К примеру, литера «Д» наименовании модели говорит о допустимом диапазоне температур: от 0 до 90 градусов (°C).

Сфера применения насоса

Сфера применения насоса

Обозначенный химический насос нашёл широкое распространение в следующих отраслях промышленности:

  • химические производства;
  • нефтеперегонные заводы;
  • фабрики по производству лакокрасочных покрытий.

С технический стороны оборудование имеет ряд неоспоримых преимуществ перед конкурентами в сегменте. Эксплуататоры ценят компактные размеры оборудования, малый шум при работе.

Сальниковая набивка выполняется из современных материалов. Такой подход позволяет исключить возможные протечки. Напомним, что для обслуживания насос необязательно отсоединять от трубопроводов (подающего, выводящего).

ГОСТ гарантирует безопасность насоса для рабочего персонала и окружающей среды (например, при длительном хранении).

Электродвигатель и КПД насоса

Электродвигатель и КПД насоса

Вал насоса соединён с приводом ЭД. Установка конкретного электрического двигателя зависит от модели насоса, климатического исполнения и т.д. В среднем КПД Х 80-65-160 составляет 80%.

Насос способен перекачивать химически активные жидкости (если внутренние элементы выполнены из соответствующих сталей). В производстве задействованы следующие материалы: стали марок 12Х18Н10Т-Л ГОСТ 977-88, 25Л ГОСТ 977-88 и т.д., хромированный чугун, титановый сплав.

Количество твёрдых включений в перекачиваемой среде не должно превышать 0.1%. Максимальный диаметр твёрдой фракции — .2 мм. Допустимая плотность перекачиваемой среды — 1850 кг/м2.

В видео дан краткий обзор насоса КМ 80-65-160:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *