Как выбрать луковицы тюльпанов, хранить их до посадки и сажать

Для того чтобы тюльпаны чувствовали себя предельно комфортно в тех или иных условиях и полностью проявили свой эстетический потенциал, важно знать как правильно выбирать их луковицы, как их затем хранить и как грамотно осуществлять посадку. Только в этом случае получится достичь максимального результата. Широкий выбор луковиц тюльпанов представлен тут.

Какие критерии наиболее важны при выборе луковиц

Во-первых, необходимо проанализировать конкретные условия. Необходимо учесть максимально высокие и низкие температуры, а также вывести среднюю. То же стоит проделать и с освещенностью.

Во-вторых, важно ознакомиться с информацией о сорте и отзывах о нем. Это позволит не приобрести плохо себя зарекомендовавший вариант или же неподходящий для конкретного климата или условий освещенности.

Стоит учесть и эстетические особенности конкретного сорта. Важно понимать, как будет выглядеть тюльпан, когда расцветет, ведь, возможно, как бы высоко не ценились его эстетические свойства экспертами, они будут не актуальны в конкретной ситуации.

А еще стоит узнать о том, нужны ли будут удобрения и какие именно. В зависимости от сорта могут потребоваться те или иные подкормки. Так что если важно уложиться в какую-то конкретную сумму, нужно учитывать все расходы, которые потребуется понести, чтобы вырастить красивые тюльпаны.

Как грамотно хранить луковицы

Тут все зависит от количества. Если число луковиц незначительно, можно использовать отсек для овощей, который присутствует в современных холодильниках и некоторых экземплярах прошлой эпохи. Если же количество луковиц – значительное, подойдет подвал.

Очень важно, чтобы луковицы были завернуты в бумажные листы, причем каждая – в отдельный. Это защитит их от негативных факторов, которые присутствуют в холодном помещении или в камере холодильника.

Грамотная посадка

Сначала необходимо осмотреть каждую луковицу. Не исключено, что будут обнаружены подозрительные места, которые являются очагом тех или иных заболеваний. Их необходимо убрать при помощи стерильного ножа. Однако очень важно делать это осторожно и резать не глубоко, потому что иначе можно повредить сердцевину, и тюльпан не вырастет.

Также очень важно обработать луковицу в специальном растворе с фунгицидом, приготовленным согласно инструкции. Это защитит луковицу от различных болезней, которые связаны с жизнедеятельностью микроскопических грибных колоний.

Потом необходимо просушить луковицы, например, на газете. Остается только посадить луковицы. Садить можно как в рядок, так и в корзинку. Но в любом случае необходимо сначала вскопать почву на глубину от 25 до 30 сантиметров. Затем должны пройти сутки, чтобы почва осела.

Теперь необходимо внести органические удобрения. Остается только аккуратно поместить луковицы тем или иным способом в подготовленные углубления. Очень важно, чтобы до этого росли культуры, которые не болеют теми же болезнями, что и тюльпаны.

Также очень важно своевременно поливать цветы, однако важно при этом и не переусердствовать. Понадобится периодическая обработка фунгицидом в соответствии с инструкцией. Если все было сделано правильно, довольно скоро те или иные тюльпаны порадуют своей восхитительной красотой, с которой мало что может сравниться.

Конечно, не стоит покупать луковицы тюльпанов в тех магазинах, которые не доказали своей репутацией компетентность и порядочность. Вот почему стоит для начала ознакомиться с отзывами. Должна быть предоставлена вся необходимая информация о сорте и других особенностях конкретного растения.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *