Рыжий лекарь

Настурцию знают — все. Но не все знают, что это растение вполне съедобно и содержит много витамина С.  Говорят, достаточно 10-15 плодов или листочков, чтобы удовлетворить суточную потребность в нем.  Летом можно брать свежие плоды или листочки, а для зимы я делаю настойку (листья заливаю водкой в пропорции 1:4), неделю выдерживаю в темном шкафу, потом принимаю ежедневно по 1ч. л.

Свежие семена настурции — слабительное средство. А настойка и отвар из них — хорошее мочегонное и полезны тем, у кого камни в почках. Мужу песок из почек выгоняла настоем цветков (1 ст. л. цветков запила стаканом кипятка, настояла в теплом месте 15-20 мин, процедила и давала пить по 2-3 ст. л. 3 раза в день).

Настурция помогает и при стоматитах — внучке делала полоскание из отвара настурции с добавлением меда — и все прошло. Но вообще-то я так люблю этот однолетник, что давно уже освоила его даже в кулинарии — использую все: молодые стебли, листья, цветочные почки, незрелые плоды, имеющие сладковато-пряный вкус. Предлагаю рецепт вкусного салата с листьями настурции. На две порции понадобятся: 10 листиков настурции, 1 сваренное вкрутую яйцо, 2 свежих огурца, несколько перьев лука и укропа, сметана, соль по вкусу. Листья настурции, огурцы, укроп и лук измельчить, посолить и перемешать. Сверху украсить ломтиками вареных яиц и полить сметаной.

Еще из листьев настурции я делаю приправу: проворачиваю через мясорубку 200 г молодых листьев, 100 г крапивы и 50 г укропа. Добавляю растительное масло, перец, соль по вкусу — и выкладываю на бутерброд.

Цветками ароматизирую уксус. А из недозрелых бело-желто-зеленых плодов и цветочных почек делаю «домашние каперсы»: несколько минут бланширую их в подсоленной воде, раскладываю по банкам и заливаю маринадом, который делаю так: в 0,5 л кипящей воды кладу 1 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара и 2-3 ст. л. 9 %-но — го уксуса (не стерилизую!). Банку закрываю пластиковой крышкой. Получается очень вкусно.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *