Как помочь орхидеям расцвести

clip_image001

Какой цветок использовался в качестве афродизиака, растет по всему миру в самых разных местах и находится в списке исчезающих видов? Орхидея. Эти удивительные растения могут жить сотни лет в дикой природе или процветать в теплицах любителей орхидей по всему миру.

В природе орхидеи появляются в каждой стране мира, от Северного полюса до Южного полюса. В дикой природе произрастает около 30 000 различных видов, и путем скрещивания различных орхидей было создано более 150 000 гибридов. В большей части Соединенных Штатов вы можете выращивать многие теплолюбивые орхидеи на открытом воздухе в летние месяцы, но в южной Флориде, вдоль побережья Мексиканского залива и в прибрежной южной Калифорнии вы можете выращивать орхидеи на открытом воздухе круглый год.

Орхидеи можно узнать по трем внешним лепесткам (чашелистикам) и трем внутренним лепесткам, один из которых обычно представляет собой губу, служащую посадочной площадкой для насекомых. Орхидеи растут на деревьях, в земле или дома. Они могут быть маленькими или большими, со сладким или неприятным запахом. Орхидеи бывают одиночными цветами, гроздьями, брызгами и цепочками причудливых форм и узоров.

У орхидей есть кое-что общее, кроме формы: они предпочитают более низкие температуры ночью. Теплые орхидеи, такие как мотыльковые орхидеи, любят температуру от 18 до 21 °C ночью, в то время как промежуточные орхидеи, такие как каттлеи, любят более прохладный воздух: вечерние температуры 16 °C. Холоднорастущий цветок, такой как Дракула, предпочитает температуру от 10 до 13 °C ночью.

Если вы впервые занимаетесь выращиванием орхидей, вам следует помнить об этих советах: во-первых, выберите зрелую орхидею, которая уже зацвела; некоторым орхидеям могут потребоваться годы, чтобы пройти путь от рассады до цветка. Затем начните с гибридов; они выращиваются специально для любителей, и с ними будет легче иметь дело, чем с редкими сортами.

Прежде чем взять орхидею домой, изучите ее потребности. Многие орхидеи любят просыхать между поливами, но другие орхидеи предпочитают постоянно влажный климат. Некоторые легко выращивать; другие довольно темпераментны.

Орхидеи также различаются в зависимости от того, сколько света им нужно. Вот хитрость для оценки количества естественного света, которое вы можете дать орхидее: поднимите руку примерно на шесть дюймов над листом белой бумаги. Если есть резкая, четко очерченная тень, у вас яркий свет. Если тень довольно отчетливая, но нечеткая по краям, у вас средний свет. Если есть только слабая тень или ее нет вообще, света недостаточно для цветения.

Кроме того, снабжайте орхидеи большим количеством свежего влажного воздуха, который находится в постоянном движении. Если вы выращиваете орхидею в помещении, откройте окно или включите вентилятор. Подарите своей орхидее среду, в которой она нуждается, и она будет вознаграждать вас долгие годы.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *