Как стать гидом?

Сегодня для того чтобы попасть в туристический бизнес не требуется больших усилий. В частности, существуют специализированные курсы, которые готовят туристических гидов для конкретных направлений.

Русскоговорящие гиды в Париже в большинстве случаев работают частным образом. Чаще всего речь идёт о супружеской паре. Мужчина ведёт микроавтобус, в то время, как жена рассказывает о наиболее ярких и интересных достопримечательностях.

Главные мифы в отношении работы гидом?

Главные мифы в отношении работы гидом?

Многие наивно полагают, что туристический гид – это профессия, которая в принципе не требует от носителя ничего сверхъестественного. Они уверены в том, что при работе гидом можно бесплатно отдыхать в стране.

Строго говоря, на собственный отдых практически не остаётся ни времени, ни сил.

Обучение профессии включает в себя следующее:

  • интенсивное изучение языку (в большинстве случаев английскому);
  • манера поведения с туристами;
  • выработка чёткой дикции;
  • управление интонацией (чтобы речь не звучала монотонной заезженной пластинкой).

Как правило, обучение уже проводится непосредственно в стране, где и будут осуществляться туры по достопримечательностям. В частности, гиду может быть сразу предоставлен текст, который необходимо будет декларировать в соответствии с установленным таймингом.

Почему профессия гида сложна?

Почему профессия гида сложна?

Далеко не всегда даже на платных экскурсиях присутствуют люди, которым действительно интересна история страны, в которой они находятся. Нередко подобные экскурсии посещаются с маленькими детьми, которые не переставая капризничают.

К примеру, в салоне может оказаться пьяный турист, который начнёт издеваться над гидом. А бывают зазнайки, которые при всём автобусе начинают доказывать ошибочность утверждений, которые декларирует гид.

На обучении гида будут информировать, как вести себя в подобных ситуациях. Рекомендуется переводить спорную ситуацию в шутку, ведь клиент всегда прав, и указывать ему в грубой форме на ошибочность его взглядом может дорого обойтись.

В лучшем случае штрафом, в худшем – потерей места.

Смотрите также:

Настоятельно рекомендуется изучить приведённые в видео советы, чтобы узнать всю подноготную профессии гида:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *