Как сделать хамам своими руками?

Русская баня – это достаточно экстремальный способ отдыха. Речь идёт о воздействии её на здоровье человека. Безусловно, резкие обливания холодной водой положительно сказываются на здоровом организме. Однако, пожилому человеку подобный подход скорее пойдёт на во вред, чем на пользу.

Совершенно иначе дела обстоят с хамамом. Это турецкая баня, которая подходит абсолютно для всех. Разогрев тела в нём происходит постепенно. После того, как в России прошёл сериал «Великолепный век» популярность хамама резко выросла. На сайте http://www.antiktrade.com.ua/ Вы сможете приобрести натуральный камень для качественной отделки хамама.

Советы и рекомендации в отношении создания хамама

Советы и рекомендации в отношении создания хамама

Изначально отметим, что хамам может быть организован в любом загородном доме. Для этого не требуется организовывать дополнительную постройку на приусадебном участке. Напротив, для полноценного хамама достаточным количеством комнат окажется 2.

Первая комната абсолютно минималистична. В ней будет установлено оборудование, которое и будет поддерживать работоспособность турецкой бани. Площади в 2 квадратных метра окажется вполне достаточно.

Классический хамам располагает несколькими помещениями. Суть заключается в том, чтобы постепенно и мягко разогреть тело человека. В этом заключается главное отличие хамама от традиционной русской бани.

Безусловно, должны использоваться системы тёплого пола. В качестве наиболее популярной считаются нагревательные маты. Они устанавливаются не только на пол, но и на скамьи.

Несмотря на это, скамья перед тем, как расположить человека для выполнения массажа, всё равно проливается горячей водой. В качестве отделки может быть использована керамическая плитка или керамогранит. Армирование пола и стен всё равно необходимы, так как применяется система тёплых полов.

Положительные аспекты использования хамама

Положительные аспекты использования хамама

Если кто-то ещё скептически относится к этому виду сауны, то ниже приводятся положительные эффекты, которые возможны после систематического использования хамама:

  • удаление токсинов из организма;
  • снижение нагрузки на почки;
  • стимуляция выработки желчи;
  • улучшение микрофлоры кишечника и т.д.

Высокая влажность хамама также положительным образом сказывается на слизистых оболочках человека.

Однако, не стоит забывать о том, что высокий уровень влажности является отличной средой для развития колоний микроорганизмов. Хамам требует детальной и регулярной очистки. Кроме того, система вентиляции должна быть технически продумана.

В видео будет рассказано о том, как сделать хамам за копейки:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *