Как правильно перевозить негабаритный груз

В сфере грузоперевозок есть определенные правила и нормы, соблюдение которых позволяет обеспечить сохранность грузов и безопасность людей, участвующих в этом процессе. Как правильно перевозить негабаритный груз

Современная транспортная компания Украина способна доставить самые разные грузы, независимо от их габаритов или класса опасности на любые расстояния. Разработка маршрута и подбор транспорта осуществляется в каждом случае индивидуально, исходя из особенностей груза.

Что такое негабаритный груз

Каждое транспортное средство, будь то автомобиль или железнодорожный состав, способны вместить грузы определенного размера. Если перевозимый объект по своим габаритам больше кузова машины или вагона, то его называют негабаритным грузом. То есть таким, который не помещается в стандартное транспортное средство.

Негабаритным будет признан груз, размеры которого составляют:

  • ширина — более 2 м 60 см;
  • высота – более 4-х метров;
  • длина – более 22 метров.

При перевозке таких грузов используют специальные автомобили – тралы, также для этих целей могут быть использованы лафеты и эвакуаторы.

Особенности перевозки негабаритных грузов

Далеко не каждая автокомпания возьмется организовать доставку негабаритных грузов.

Как правильно перевозить негабаритный груз

Это связано с тем, что данный процесс должен соответствовать определенным требованиям:

  1. Автомобильная техника должна быть оборудована специальными крепежными системами и другими приспособлениями, способными удержать такой груз во время транспортировки. Как правило, для этих целей используют тралы – специальные очень длинные прицепы без боковых стен и крыши.
  2. Водитель, осуществляющий подобные перевозки должен иметь высокую квалификацию и достаточный опыт. Если длина прицепа будет более 22 метров, а его ширина превысит 4.6 метра, то водителю будет очень сложно осуществлять маневры на дороге. К тому же придется учитывать ширину дорожного полотна.
  3. Оформление специальных разрешения и согласование в автомобильной инспекции. На законодательном уровне установлено, какие именно негабаритные грузы транспортная компания может перевезти собственными силами, а при доставке каких потребуется участие автомобильной и дорожной служб.

Кроме того, при организации международной доставки негабаритных грузов потребуется оформлять дополнительные пакеты документов, поскольку в другом государстве могут существовать иные правила в этой сфере.

Особого внимания заслуживает погрузка негабаритного груза. Для этого часто требуется использование специальных погрузочных средств, способных выдержать большой вес и крупные габариты.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *