Ламинат — какой класс лучше для квартиры

Казалось бы, ламинат совсем недавно появился в мире отделочных материалов. Он быстро вошел в разряд классических напольных покрытий, используемых при отделке жилых домов и квартир.

До сих пор появляются новые виды, которые отличаются теми или иными свойствами. Неудивительно, что сделать выбор среди такого многообразия крайне сложно. Как же выбрать ламинат для квартиры? Какой класс ламината подходит для этих целей?


Какой класс выбрать

Наиболее распространены классы:

  • 31
  • 32
  • 33
  • 34

Как заявляют производители, ламинат класса 31 и 32 прекрасно подходит для любых жилых помещений, справляясь со всеми нагрузками. А 33 и 34 более устойчивые к механическим нагрузкам, поэтому их используют в местах повышенного скопления людей.

Это могут быть кафе, рестораны, кинотеатры и т. д. Однако, на практике, не все так просто. И, рекомендованный для жилых помещений ламинат соответствующего класса, часто не справляется со своими задачами.

Как же выбрать правильно ламинат для квартиры

На самом деле, класс играет не самую главную роль, когда требуется подобрать качественное напольное покрытие для квартиры. Есть такие параметры, как влагостойкость и водостойкость. Многим кажется, что это одно и то же. Они ошибаются. Влага – это незначительное воздействие, которое не оказывает серьезных нагрузок.

Вода – это совсем другое. Речь может идти даже о потопе, устроенном в своей квартире или соседями сверху. Разве классический ламинат, даже, если это влагостойкий HDF вариант, сможет выдержать такое? Нет. Рекомендуем выбирать влагостойкий SPC ламинат Stone Floor.

Конечно, можно постараться сразу вытереть всю воду, но она все равно сквозь щели, которые не герметизируются при укладке, попадет внутрь. Это спровоцирует набухание покрытия и его истирание со временем в процессе эксплуатации.

Вот почему, если в помещении повышенные нагрузки на напольное покрытие, в том числе и риски пролития воды в больших количествах и высокой температуры, лучше использовать не классический ламинат.

Речь идет о кухне, прихожей, ванной комнате. Для всех этих помещений подойдет, например, каменный SPC ламинат Stone Floor, который больше напоминает плитку по своим свойствам и характеристикам.

Что такое SPC ламинат

Внешне это покрытие напоминает ламинат, но это только форма и замковая система. В остальном – это совершенно другие материалы. 70% состава – каменная крошка, остальные 30% — поливинилхлорид.

Такому покрытию не страша ни влага, ни вода в больших объемах, ни кипяток, и, тем более, механические нагрузки. Идеальный вариант для кухни, прихожей и ванной комнаты. А классический ламинат 31 и 32 класса подойдут для остальных жилых помещений.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *