Что изучают на курсах профессиональной переподготовки реставраторов

Реставрация объектов культурного наследия — ответственная задача. К ней допускаются только сотрудники, имеющие соответствующее образование. Если вы закончили высшее или среднее профессиональное учебное заведение по другой специальности, можно пройти переподготовку на реставратора.

rbetpsge

Где учиться на реставратора

Курсы профессиональной переподготовки — одна из разновидностей дополнительного образования. В отличие от обычного вуза или ссуза, здесь не изучают общие дисциплины, а уделяют максимум внимания знаниям и навыкам, которые пригодятся на практике.

Программы обучения разрабатываются методистами каждого конкретного заведения на базе государственных требований, поэтому они могут немного отличаться.

Учебный центр, предлагающий программы дополнительного образования, должен иметь аккредитацию. В противном случае любые документы об окончании курса могут оказаться недействительными.

uqw1dixa

Программы обучения

Профессиональная переподготовка по реставрации включает рассмотрение следующих тем:

  • Реконструкция и техническая реставрация зданий и сооружений. Слушатели знакомятся с понятиями реставрации и реконструкции, порядком оценки текущего состояния здания и сооружения. Они изучают виды, основные этапы и методы восстановления ОКН;
  • Реставрация и приспособление объектов культурного наследия. Курс знакомит с правовыми и нормативными документами в области строительства и архитектуры. Слушатели получают информацию о том, как реставрировать металлические, деревянные, каменные конструкции, инженерные системы и оборудование памятников истории и культуры;
  • Организация реставрационного процесса. Программа включает рассмотрение технических требований к реставрации ОКН, современные методы покраски элементов из металла. Слушатели изучают, как оптимизировать проектные работы и восстановить памятники каменного и деревянного зодчества;
  • Реставрация мебели. На курсе слушатели узнают методы реставрации мягкой мебели, отделочных покрытий, декоративных элементов и облицованной поверхности. Они знакомятся с материалами и породами древесины, технологиями их обработки и реставрации.
  • Сроки прохождения обучения варьируются от 256 до 512 академических часов. По итогам обучения выдается диплом государственного образца. Он действует бессрочно на всей территории страны.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *