Чем отличается швеллер от двутавра и что прочнее

Наиболее надежными разновидностями сортового проката является швеллер и двутавровая балка. Их применяют, чтобы обвязывать фундамент и закреплять стены. Двутавровая балка это конструкция, которая располагает полками одинакового размера. Швеллер является профилем, имеющий две полки в виде буквы «П».

Главные различия

При внешнем анализе, швеллер и двутавр имеют существенные различия. Балка является конструкцией, имеющей одинаковой ширины полки. От центральной части полки они располагаются на одном удалении.

Швеллер является профилем. Он внешне похож на стенку, к которой зафиксированы полки. В разрезанном варианте он похож на П.

Главными отличительными особенностями между швеллером и двутавром являются:

  1. У них разная прочность. Балки обладают наибольшим качеством, чем швеллер. Это связано с тем, что с обеих сторон у него есть полки. С помощью этого изделие имеет наибольшую прочность. Один двутавр может стать заменой двух швеллеров.
  2. Различный материал. Изготовление балок производится из металлов и сплавов, у которых повышенный уровень прочности. Швеллеры изготавливают из дерева или алюминия.
  3. Различный вес. Масса двутавра из стали намного больше веса стального швеллера.
  4. Различные способы производства. Балки являются сварочными изделиями. Они производятся в несколько этапов. Швеллеры могут быть изготовлены горячекатаным и гнутым методом. Горячекатаные двутавры применяются редко.

Что будет прочнее

За счет высокой прочности двутавры используются при строительстве высоких домов, мостов и предприятий и т. д. Швеллер применяют при строительстве простых и невысоких зданий, гаражей, хозяйственных помещений. В домашнем строительстве часто используются самодельные двутавры.

Это осуществляется путем сваривания друг к другу двух швеллеров. Степень надежности подобного сваривания является низкой. Сваренная конструкция должна соответствовать ГОСТу. Когда условия кустарные их придерживаться невозможно. По это причине многие строители отдают предпочтение двутавру.

При одних и тех же параметров палка, которая имеет двутавровое сечение лучше может выдержать изгиб, чем швеллер.

Стоимость швеллерных и двутавровых балок определяется из расчета за погонный метр. Когда производятся оптовые закупки, цена вычисляется за тонну. Цена профилей из металла зависит от размера, материала, из которого они изготовлены.

А также зависит от метода их изготовления. Стоимость профилей для применения в промышленных масштабах зависит от материала и способа производства.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *