Обязательно ли получать допуск СРО на текущий ремонт помещения?

Любые объекты независимо от их назначения периодически ремонтируются. Это может быть как текущий, так и капитальный ремонт. Если рассмотреть разницу между двумя этими видами ремонта, то капитальный затрагивает более большой объём работ, в том числе и несущие конструкции, фундамент объекта.

Поэтому контролируют проведение такого ремонта муниципальные органы. Текущий ремонт подразумевает косметическую отделку и другие виды работ, которые не касаются несущих конструкций объекта.

Соответственно и контролируют его не муниципальные органы, а сами владельцы или жители дома. Неудивительно что у многих подрядчиков возникает вопрос, связанный с тем нужно ли членство в СРО при проведении работ, связанных с текущим ремонтом. Подробную информацию от экспертов компании СтройЮрист об этом вопросе можно узнать по ссылке https://stroyurist.ru/blog/nuzhen-li-dopusk-sro-na-remont-pomeshcheniya/.

gffgxzq1

Требуется ли вступление в СРО при проведении текущего ремонта

Ответ, вроде бы, очевиден.

Так как текущий ремонт не подразумевает выполнение каких-то сложных и ответственных работ, следовательно СРО необязательно. Это не совсем так, потому что всё зависит от самого объекта и характера выполняемых работ.

Не всегда речь идёт о текущем ремонте какого-то частного домика за городом. Всё зависит от объекта. Если обратиться к действующему законодательству, обязательное членство в СРО требуется при выполнении текущего ремонта на таких объектах как:

  • Различные портовые объекты гидротехнического типа
  • Объекты, относящиеся к космической отрасли и ее инфраструктуре
  • Тепловые электростанции, при условии, что мощность ее превышает
  • 150 мегаватт
  • ЛЭП и другие элементы электросети, если мощность выше
  • 350 киловольт
  • Объекты связи, если они технически сложные или относятся к особо опасным
  • Гидротехнические объекты 1 и 2 класса
  • Объекты, используемые в сфере атомной энергетики и т.д.

u1lum1wv

В каких случаях вступление в СРО не требуется при проведении текущего ремонта объекта

Членство в СРО не требуется в случаях если ремонт проводится:

  • В частном доме, если в нем не больше 3 уровней
  • Внутри жилой квартиры, даже при монтаже инженерных систем.

Тем не менее, даже небольшие компании, которые выполняют ремонтные работы в жилых домах и квартирах, каких-то небольших коммерческих объектах и не только, стараются получить членство в СРО, несмотря на то что это не всегда требуется.

Связано это с тем, что сами клиенты стали более юридически подкованными и внимательными, обращают на такие моменты внимание. Разумеется, что они отдадут предпочтение той компании, у которой есть членство в СРО потому что это является дополнительным гарантом надежности и качества.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *