Банковская гарантия для тендера — что это и как ее получить

Тендеры и госзакупки многим кажутся каким-то отдельным, недосягаемым для «простых смертных» миром, вход в который закрыт. Это ошибочное мнение, потому что большинство таких тендеров открытые.

И участвовать в них могут любые организации, если уверены, что смогут выполнить заказ и их устраивают условия, которые предлагает заказчик. Одним из ключевых этапов при участии в тендерах является получение и предоставление банковской гарантии, подробнее узнать о которой можно здесь.


Что это такое

Это финансовая гарантия, которую дает исполнитель заказчику. В данном случае речь идет об участнике торгов, который хочет получить крупный заказ. Для того, чтобы доказать серьезность своих намерений, он предоставляет заказчику банковскую гарантию.

Эта сумма денег, которая будет выплачена заказчику в том случае, если исполнитель не выполнит свои обязательства по контракту. То есть клиент, даже если заказ не будет выполнен, получит внушительную финансовую консультацию.

Разумеется, что исполнитель не хочет расставаться с такими деньгами, потому что в большинстве случаев речь идет о крупных суммах. Тем более что это не деньги компании, а гаранта – организации, которая выплатит сумму.

Впоследствии компании, нужно будет вернуть эти деньги уже с процентами. То есть он не просто не получит прибыль за счет выполненного в рамках тендера заказа, но и погасит задолженность перед гарантом.

Это самый неблагоприятный исход для организации. И все стараются выполнить свои обязательства качественно, в сроки и в полном объеме. А вышеперечисленные риски – дополнительная мотивация для того, чтобы отнестись к своим обязанностям максимально серьезно и ответственно.


Как и где получить банковскую гарантию

Раньше это можно было сделать только в банке. С 2015 года банковские гарантии для предпринимателей могут предоставлять и другие финансовые организации. Есть компании, которые специализируются именно на оказании таких услуг.

В данном случае банк или другая организация, предоставляющая нужную сумму, это гарант. Клиент, который просит банк выдать гарантию, обещая, что выполнит свои обязательства – это принципал. А его заказчик, которому в случае невыполнения условий контракта будут выплачены эти деньги, называется бенефициар.

Для того чтобы получить банковскую гарантию для тендера, необходимо обратиться за соответствующей услугой, предоставив пакет требуемых документов. Банк сначала проверяет платежеспособность, кредитную историю и все возможные риски. И только потом принимается окончательное решение.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *