История появления чайханы

Чайхана — это тип заведения общепита, традиционный для стран Средней и Восточной Азии, для которого характерна обязательная подача чая. В последние годы чайхана становится все популярнее в России. Однако несмотря на растущий интерес, немногие знают историю ее происхождения.

Появление чайханы

Чайхана Павлин

Появление специального заведения для распития чая было обусловлено религией, господствующей в азиатских странах, и местным климатом. В Средней и Восточной Азии жара стоит практически круглый год, и лучшим способом облегчить ее влияние на организм является потребление большого количества жидкости.

Ислам запрещает своим приверженцам употреблять алкоголь, а лучшей заменой алкоголя является чай, в особенности зеленый. Благодаря этому возникла традиционная чайхана — тихое спокойное место, где можно укрыться от солнца, выпить чаю, перекусить, поговорить с друзьями. Вход женщинам туда был запрещен ввиду особенностей ислама.

Развитие чайханы

За свою столетнюю историю чайхана во многих городах стала центральной точкой кипения общественной жизни. Здесь можно было узнать городские новости, обсудить их со своими знакомыми, пообщаться с приезжими купцами, туристами, учеными. В чайхане заключались деловые сделки, подписывались контракты и обсуждались разнообразные общественно-политические вопросы.

Раньше чайхана располагалась на любом базаре или стойбище каравана. Летом ее располагали прямо на улице, зимой — в помещении. Порой под потолок в помещении вешали клетки с перепелками, пение которых дополняло атмосферу спокойствия, царившую в помещении.

Традиционные блюда чайханы

Чайхана в Тюмени

Традиционные блюда чайханы могут быть различны в разных странах Азии. В азербайджанской, например, в меню нельзя найти ничего, кроме чая и сладостей к нему. А вот в среднеазиатской всегда можно было встретить большое количество блюд, подходящих для полноценного обеда. К таким блюдам относятся:

  • лагман;
  • мастава;
  • шурпа;
  • манты;
  • плов;
  • домляма;
  • басма;
  • ханум;
  • ачик-чучук;
  • парварда.

Стоит отметить, что в чайхане не подаются блюда со свининой — таковы традиции, предусмотренные исламской религией. Помимо этого, как уже было отмечено выше, в меню не найдется алкоголь — его потребление также традиционно запрещено.

Чайхана сегодня

С течением времени многие обычаи, характерные для классической чайханы, были забыты, однако до сих пор в городах Ирана, Афганистана и Средней Азии можно найти классические чайханы, характеризующиеся строгими правилами посещения, в том числе запретом на вход для женщин.

Современная чайхана, особенно в России, больше напоминает обычное восточное кафе. Если вы хотите отведать блюда азиатской кухни и почувствовать уникальную атмосферу чайханы, посетите сайт кафе Павлин, а затем и само кафе. Особенное спокойствие внутри заведения и вкусные блюда заставят вас возвращаться сюда снова и снова.

Чайхана — это феномен с богатой историей и уникальными самобытными традициями, а ее посещение — это превосходная возможность отвлечься и взглянуть на азиатскую культуру изнутри. Именно поэтому чайхана обязательна для визита всем, кто так или иначе интересуется культурой народов Средней и Восточной Азии.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *