Жизненный цикл пчел

Вот взгляд изнутри на жизнь пчелы.

clip_image001

Специализированные обязанности рабочих пчел зависят от их возраста. Когда пчелам исполнится 1-2 дня, они очищают соты. С 3 до 11 дней они нянчатся с личинками. В возрасте от 12 до 17 дней они строят клетки и запасают нектар и пыльцу. С 18 до 21 дня они охраняют улей. А в возрасте от 22 до 42 дней (что обычно является концом их жизни) они кормятся.

Все рабочие пчелы — самки. Единственная работа самцов — спаривание. Зимой самцы вытесняются работницами и вынуждены вымирать на морозе. С точки зрения здоровья вида гибель самцов сохраняет запасы пищи для рабочих.

Если самец спаривается с девственной королевой, она откладывает яйца, из которых развивается больше рабочих самок, что укрепляет колонию. Если он этого не сделает, из ее яиц разовьется больше самцов.

После того, как яйца достигают определенного возраста, их закрывают. Когда они становятся полноценными взрослыми пчелами, они появляются.

Прежде чем рабочий отправляется обратно, чтобы собрать больше нектара, он «говорит» другим собирателям, куда идти, «танцем виляния». Она выполняет своего рода движение в виде восьмерки, когда пчела фактически виляет брюшком, и в зависимости от того, как пчела позиционирует свое тело, другие пчелы знают, куда идти.

Если она направлена прямо вверх во время танца, это говорит другим пчелам лететь в направлении солнца, но если она направлена прямо вниз, это говорит другим пчелам выйти за пределы улья и лететь в направлении, противоположном направлению солнца. находится в небе. Продолжительность виляния указывает на расстояние.

Но что, если нет солнца? В молодости, прежде чем они станут собирателями, они должны узнать, как солнце движется по небу. Так что они не только знают, в каком направлении находится солнце — север, юг, восток, запад, — но и как быстро оно движется, и это программирует маленькие часы в их мозгу.

Пчел Джеймса Нье обучают посещать станции кормления. Когда они приходят и уходят, исследователь помечает их для идентификации. Поскольку у пчел острое обоняние, их можно научить следовать за определенными ароматами. Одних пчел Джеймс приучил к мяте, других к лимону.

clip_image002  clip_image004

Умирающая колония

Другая колония Джеймса не приняла новую королеву после крупных лесных пожаров в Калифорнии. В отсутствие королевы несколько оставшихся рабочих пчел развивают способность откладывать неоплодотворенные яйца, а это означает, что у них больше непродуктивных самцов и нет замещающих самок.

Так что это своего рода предсмертный вздох колонии. В каком-то смысле это последний шанс для них произвести потомство, и эти самцы, хотя сейчас неподходящее время года, если бы были девственные королевы, они могли бы отправиться туда, найти этих девственных королев и распространить гены колонии.

Этот улей похож на то, что происходит при расстройстве коллапса колонии (или CCD). CCD — это недавнее всемирное явление, когда резко исчезает большая популяция рабочих пчел. У ученых мало понимания того, что вызывает его, но возможные причины включают изменение климата, паразитов, болезни и пестициды.

Защита пчелы

Даже если вы делаете опрыскивание — даже органическими продуктами — имейте в виду, что некоторые органические продукты очень токсичны для пчел. Если вы чувствуете, что должны распылять (а вещество безопасно для пчел), распыляйте рано утром, когда пчелы не так активны.

«Я перестал опрыскивать много лет назад, — говорит Джеймс, — и я благодарен за очень здоровую популяцию пчел в моем районе. время.»

Помимо своей роли в опылении фруктов, орехов и овощей, пчелы также опыляют такие сельскохозяйственные культуры, как сено и люцерна. «Все они опыляются пчелами, поэтому, если вы посмотрите на важность этого в отношении производства говядины и крупного рогатого скота, все это приведет к большому сельскохозяйственному кризису», — говорит Джеймс.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *