Виды и назначение цанговых патронов для фрезерного станка

Как правило, этот элемент применяют, чтобы надёжно зафиксировать свёрла и фрезы, а также оправки в шпинделе с наличием цилиндрического хвостика. По внешнему виду это обычная пружинящая втулка с наличием разреза.

Как правило, патрон цанговый используют для фрезерных или же для сверлильно-расточных групп, для фрезерных устройств, имеющих вертикальный или же горизонтальный тип, для фрезерно-станочных установок с наличием ЧПУ.

В комплектацию изделия входит корпус, непосредственно цанга, гайка зажимного типа. При этом корпус в оснастке считается главным и предназначается для надёжного сцепления со станком.

Именно в него нужно вставить цангу и режущим элементом. Производится изделие из довольно прочных сплавов, которые к деформациям, а также к различным повреждениям механического типа максимально устойчивые. Помимо этого, они не подвергаются коррозии.

Цанга является втулкой с хвостиковой фрезой. Фиксация режущего элемента и равномерное обжатие производится закручиванием гайки. Её возможно вставлять в патронный корпус с разнообразными габаритами. Для прижатия цанги следует воспользоваться зажимной гайкой. Благодаря ей деталь надёжно фиксируется в инструменте, а после в процессе не смещается.

Преимущества и разновидности

К положительным качествам такого типа патрона относятся:

  • Обеспечение минимального биения. Это связано с тем, что колебания радиального типа внутреннего конуса, где цанга фиксируется, не более 0,005 – 0,01 миллиметра.
  • Можно применять с разнообразными типами фрез. Это связано с тем, что корпус считается универсальным. Именно по этой причине в процессе работы необходимо будет лишь сменять режущий элемент. Благодаря этому процесс производства ускоряется.
  • Режущий элемент фиксируется равномерно. Благодаря цанговому патрону точность с качеством обработки металлических изделий существенно увеличивается. Особенно это важно в случае небольших деталей, когда параметры следует соблюдать точно.

Классификацию изделий производят по нескольким определённым критериям. В зависимости от предназначения патроны могут подразделяться на зажимные и на подающие. Более надёжным принято считать второй тип. Но для извлечения корпуса следует применять постоянно специальный ключ. Помимо этого цанговые патроны подразделяются в зависимости от конструктивных особенностей на цанги, предназначенные для метчиков, сквозные либо же глухие, а также с одной либо же с двумя зажимными зонами.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *