Виды дезинфицирующих средств, применяемых в стоматологии

Сфера стоматологии предполагает контакт с мягкими тканями, хирургические и другие манипуляции. Инструменты используются многоразовые. Руки стоматолога, его инструменты напрямую контактируют со слизистыми оболочками пациента, с другими биологическими жидкостями, в том числе и кровью.

Поэтому дезинфекция и стерильность должны быть на первом месте. Требования к стерильности повышенные в этой сфере. Дезинфицирующих средств, которые применяются в стоматологии, огромное количество.

Каждый вид имеет свое предназначение. Важно использовать подходящий состав в зависимости от того, что именно дезинфицируется. Широкий выбор дезсредств для стоматологии предлагает компания https://shop.ezmedix.com.ua.


Зачем нужна дезинфекция

Спектр объектов, которые нужно дезинфицировать в стоматологическом кабинете не ограничивается одними лишь инструментами и руками стоматолога. Это пол, стены, потолок, мебель, все остальные рабочие поверхности.

Нельзя забывать и про такие инструменты, как наконечники бормашин, слюноотвода и т. д. Разумеется, что тщательнее всего следует обрабатывать сами инструменты, которые используются в работе.

Это позволит избежать заражения пациента заболеваниями, вирусами, которые могли остаться от предыдущих клиентов. И любая стоматологическая клиника, независимо от того, частная она или государственная, должна давать стопроцентную гарантию безопасности.

Ведь пациенты доверяют им свое здоровье. Кроме того, даже если никаких опасных вирусов нет, грязный, плохо обработанный инструмент представляет опасность. Это может вызвать абсцессы, заражение крови и другие осложнения.

Виды дезинфицирующих средств, которые применяются в стоматологии

Можно разделить средства для дезинфекции на две основные категории. Это растворы и специальные салфетки. Они не универсальны и делятся на отдельные подвиды, в зависимости от предназначения.

Дезинфицирующие растворы могут быть предназначены для:

  • рук (стоматолога и остального медперсонала)
  • поверхностей
  • инструментов
  • столов
  • систем аспирации
  • автоклавов
  • шлангов duwls и т. д.

Дезинфицирующие салфетки могут предназначаться для:

  • инструментов
  • ножниц
  • поверхностей
  • рук
  • УЗИ-датчиков и т. д.

Важно, в зависимости от обрабатываемой поверхности или инструмента, использовать средство, которое специально для этих целей предназначено. Только это может дать гарантию стопроцентной стерильности и безопасности.

Сотрудник, который несет ответственность за дезинфекцию, должен тщательно выполнять свою работу. Особенно это касается инструментов – главного фактора риска.

Нужно учесть, что они могут быть сложной конструкции, с углублениями, труднодоступными местами и т. д. Нельзя пропускать эти участки при обработке. Для подстраховки и дополнительной обработки сейчас в большинстве клиники используют специальные шкафы, где оказывается дополнительное воздействие высокими температурами.

Но, туда инструменты могут помещаться только после того, как прошли стандартную классическую дезинфекцию. Такой подход позволяет существенно повысить уровень безопасности.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *