Что лучше — Трекрезан или Эргоферон

Все чаще молодые специалисты в здравоохранении придерживаются западных стандартов в лечении и предоставляют перечень препаратов на выбор пациента.

Для лечения респираторных заболеваний, простуды и гриппа могут назначаться такие препараты, как трекрезан или эргоферон – что лучше из них? Как сделать правильный выбор и добиться скорейшего выздоровления рассмотрим далее.

Трекрезан

 tbrwecfo

Трекрезан получил особую популярность во время пандемии коронавирусной инфекции.

В то время, когда на полках аптек из-за повышенного спроса невозможно было найти арбидол, заболевшие спасались трекрезаном. Этот препарат производится в России, относится к группе адаптогенных средств.

То есть, непосредственно на вирус он влияния не оказывает, а стимулирует выработку интерферонов в организме, тем самым приспосабливая человека к изменившимся условиям в период заболевания.

Точный механизм действия неизвестен. Выпускаются в форме таблеток, лекарство принимается по одной таблетке в сутки с первого дня заболевания, курс лечения составляет 14 дней. К побочным эффектам относятся аллергические реакции на компоненты препарата.

Трекрезан запрещен на Западе, применяется только в России и некоторых странах бывшего СНГ.

Плюсы трекрезана:

  • + Применяется 1 раз в сутки;
  • + Выпускается российской фармакологической компанией;
  • + Согласно инструкции обладает адаптогенным средством, укрепляет иммунитет.

К минусам можно отнести:

  • — Недоказанную эффективность;
  • — Неизвестный механизм действия;
  • — Количество таблеток в упаковке. На курс необходимо 14, в блистере же находится только 10.

Эргоферон

 image

Согласно инструкции, относится к группе иммуномодулирующих и противовирусных средств, в отличие от трекрезана оказывает непосредственное влияния на вирус, обладает антигистаминным, противовирусным, противовоспалительным и иммуномодулирующим действиями.

Выпускается в форме таблеток для рассасывания. Принимаются внутрь, отдельно от пищи, остаются во рту до полного растворения. Прием по схеме: 8 таблеток в первые сутки: за 2 часа 5 таблеток, а затем 3 раза в по 1 таблетке каждые 3 часа. Со второго дня и до выздоровления применяются 3 раза в день по одной таблетке. Производится в России. Отпускается без рецепта.

Плюсы:

  • + Разрешен для детей;
  • + Выпускается в форме таблеток для рассасывания, не надо проглатывать;
  • + Отечественная разработка;
  • + Обладает противовирусным действием.

Минусы:

  • — Отсутствует доказанная эффективность;
  • — Сложная схема применения.

Если вирусная инфекция протекает легко, то в большинстве случаев она не требует лечения и разрешается самостоятельно при соблюдении правил гигиены и питьевого режима.

На сегодняшний день преимущество отдается симптоматическому лечению, а именно приему жаропонижающих, отхаркивающих или противокашлевых средств, сосудосуживающих капель.

Вывод

Что выбрать: трекрезан или эргоферон? Исходя из информации, приведенной в статье, каждый решит для себя сам. В любом случае стоит помнить, что болезнь лучше профилактировать, чем лечить.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *