Преимущества ранцевых опрыскивателей

Ранцевые опрыскиватели бывают нескольких типов:

  1. Пневматические – распыление происходит за счёт предварительно закачанного в баллон с жидкостью воздуха. Созданное давление вытесняет раствор из ёмкости через шланг и трубку к форсунке.
  2. Гидравлические – распыление происходит за счёт беспрерывного ручного нагнетания давления во время опрыскивания.
  3. Аккумуляторные. Приводятся в действие электропомпой.
  4. Бензиновые. Маленький двигатель внутреннего сгорания приводит в действие мощный пульверизатор.

Преимущества ранцевых опрыскивателей

Если отбросить дорогие варианты — аккумуляторные и бензиновые, которые требуют специального ухода и обслуживания, то обычные пневматические и гидравлические станут незаменимыми помощниками в саду, огороде, частном доме и даже квартире.

С их помощью можно не только обрабатывать сельхозрастения и проводить дезинфекцию помещений, но и увлажнять большие растения (пальмы, фикусы и др.), мыть окна и балконы.

Самое главное преимущество ранцевых опрыскивателей заключается в их мобильности, и как следствие можно получить много других вытекающих удобств:

  1. Нет необходимости очень часто пополнять запас жидкости. Объёма резервуара на 8 – 20 литров (в зависимости от физических возможностей работника) вполне достаточно для непрерывной работы на протяжении 10 – 30 минут.
  2. Нет необходимости искать место для установки резервуара с жидкостью. Баллон с водным раствором всегда за спиной, и закреплён либо с помощью лямки на плече, либо – плечевых и поясного ремней за спиной.
  3. Отсутствие привязки к «стационарной» ёмкости позволяет работать на высоте (лестница, стремянка) и обрабатывать большие деревья. В виду наличия одной свободной руки, особенно эффективен при выполнении таких работ – пневматический опрыскиватель. Предварительно закачанный в баллон воздух позволяет работать одной рукой, а второй – удерживаться.

    Ранцевый опрыскиватель

  4. В пневматических моделях одна рука всегда свободна. И есть возможность выполнять ею вспомогательные работы, не прерывая процесс опрыскивания (наклонять ветки, поправлять снаряжение и др.)
  5. Наличие длинной или телескопической штанги позволяет равномерно опрыскивать всю обрабатываемую площадь.
  6. Некоторые модели (с телескопической штангой или с возможностью наращивания звеньев) позволяют увеличить ширину и высоту обработки.
  7. Можно быть уверенным, что в профильтрованную с помощью специальной сеточки воду, не попадёт посторонний предмет, насекомое или ком земли, и форсунки не засорятся, ведь баллон с жидкостью плотно закрывается крышкой.

Ранцевый опрыскиватель – это неоспоримые многократные преимущества, созданные мобильностью данного приспособления.

Также смотрите далее видео про то, как правильно выбрать опрыскиватель.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




1 комментарий
  1. Елена 08.05.2016 Ответить
Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *