Цели и этапы производственного контроля

В соответствии с действующим законодательством РФ, все работодатели должны позаботиться об организации производственного контроля. За счет его проведения обеспечиваются безопасные условия труда. Проведение этого мероприятия гарантирует, что производственные факторы соответствуют противоэпидемическим, санитарным и гигиеническим требованиям.

Зачем проводится производственный контроль

pqvsowd0

Ключевой целью подобного контроля является обеспечение безопасности производственного процесса для человека и окружающей среды.

Безопасность обеспечивается посредством выполнения санитарных правил, а также проведения всех необходимых санитарно-противоэпидемических мероприятий. Объектами производственного контроля могут быть:

  • общественные и производственные помещения и сооружения;
  • санитарно-защитные зоны;
  • транспортные средства;
  • оборудование;
  • технологические процессы;
  • рабочие места;
  • сырье и готовая продукция;
  • отходы.

Узнать о целях проведения производственного контроля подробнее можно узнать на сайтах специализированных лабораторно-исследовательских центров, оказывающих данную услугу.

Стоит только лишь добавить, что проведение данного мероприятия также позволяет предотвратить претензии и штрафы со стороны надзорных органов.

Последствия отказа от производственного контроля

ydscbrpu

Если предприятие по каким-либо причинам отказалось от производственного контроля, оно нарушило права своих сотрудников. Такие действия могут стать причиной недовольства со стороны персонала.

Экономия на проведении данного мероприятия может стать причиной серьезных проблем – судебных исков от работников организации. Причем эти судебные иски наверняка будут удовлетворены. Поэтому любой организации гораздо проще заранее позаботиться о создании безопасных условий труда. Благодаря этому, можно рассчитывать на повышение производительности и предотвращение проблем с действующим законодательством РФ.

Этапы производственного контроля

Условно данное мероприятие принято делить на несколько этапов.

На первой стадии разрабатывается и согласовывается программа ПК. Далее представители выбранного лабораторно-исследовательского центра выполняют все необходимые исследования. В частности, измеряется степень загазованности и запыленности рабочего места.

Также выполняется проверка уровня шума, вибрации и других неблагоприятных факторов, которые могут повлиять на работоспособность сотрудников организации.

На третьем этапе оценивается микроклимат в помещении. В частности, представители исследовательского центра должны определить показатели влажности, температуры и скорости движения воздуха.

Дополнительно измеряется уровень освещенности рабочего места и проверяется качество воздуха. В ходе лабораторных исследований также оценивается текущее состояние используемого оборудования и транспорта. Не обойтись и без оценки качества произведенной продукции.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *