Какие памятники ставят на могилы

Без сомнения, самый печальный и скорбный день, это день когда происходит прощание с близкими и родными людьми. Нет ничего вечного, и жизнь, к сожалению тоже. Все, рано или поздно кого-то теряют. И все что остается, это навещать могилы и ухаживать за ними.Какие памятники ставят на могилы

По истечению определенного времени после похорон, необходимо решить вопрос по поводу того, какой памятник установить, как выбрать. На сегодняшний день есть различные варианты оформления памятников. Используют различный материал и придают самые разные формы.

Приобрети памятник, не составит труда и можно в любое время суток. Памятник можно купить в специализированных местах, или сделать под заказ. Изготовление памятников в Калининграде под заказ, очень распространенная практика.

Классификация памятников

Основные критерии, которые классифицируют памятники на виды:

  1. Материал, из которого изготовлен памятник.
  2. Способ оформления.

Рассмотрим более детально каждый из этих критериев.

Материал изготовления

Чаще всего памятники изготовляют из натуральных материалов. Исходя из этого, памятники бывают:

  • гранитные;
  • мраморные;
  • бронзовые;
  • деревянные (используют только определенные породы деревьев).

Какие памятники ставят на могилы

Природный камень дает возможность создать не простые монументы, с отличным внешним очертанием и богатой цветовой палитрой. Существуют разные методики по обработке природного материала.

Наиболее часто покупают именно гранитные надгробья.

Также для изготовления, но реже, могут использовать металлический сплав или дерево. Такие варианты не обычные и отличаются от остальных. Но есть большой минус, к сожалению, срок их эксплуатации значительно меньше, чем у других.

Форма надгробья

Памятники очень разны по форме. Вот наиболее часто встречаемые формы монументов:

  1. Прямоугольная форма. Такие памятники устойчивы, и даже со временем он не наклонится. Стоимость одна из самых доступных.
  2. Закругленный верх. Сколы и царапины такому надгробью не страшны. Для их изготовления используют гранит и мрамор.
  3. Плоская плита. Устанавливают на низкий постамент. Их внешний вид достаточно строгий. Фотография усопшего на таком памятнике не устанавливается, есть только надпись.
  4. Памятник в форме креста. Помимо природного камня, еще для изготовления используют различные сплавы. На кресте нет возможности разместить фотографию или сделать надпись. Поэтому вся необходимая информация воспроизводится на табличке, которою потом помещают на крест.
  5. Можно купить памятник в виде обелиска. Чаще всего форма такого памятника напоминает пирамиду или конус. Данные памятники массивные и тяжелые, поэтому нужно предусмотреть конструкцию, на которою он будет уставлен.
  6. Сложные формы. Их делают из каменных массивов, кованого железа или используют композит. Изготовляют такие надгробья исключительно под заказ. Стоимость достаточно приличная.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *