Как правильно выбрать бинокль по характеристикам?

Выбирая любую оптическую технику: объектив для фотокамеры, микроскоп, бинокль, телескоп и т.д., необходимо изначально понимать, для чего она будет применяться. К примеру, бинокли могут использовать люди, увлекающиеся астрономией, охотой, туризмом. Универсального бинокля, который равно успешно подошёл бы для упомянутых занятий, не существует. У бинокля есть обозначения, понимание которых существенно упростит выбор оптического прибора.

На сайте Интернет-магазина оптики «4 глаза» читатель сможет подобрать бинокль под собственные нужды. Ниже опишем базовые характеристики биноклей и рекомендации по выбору.

Апертура и кратность бинокля

Апертура и кратность бинокля

Кратность – увеличение изображения, которое обеспечивает бинокль. Апертура – диаметр объектива, в который смотрит глаз владельца бинокля. Эти две характеристики находятся в зависимости.

Настоятельно не рекомендуем совершать типичные ошибки при покупке:

  • чем выше кратность бинокля, тем лучше;
  • чем меньше диаметр объектива, тем лучше;
  • чем дороже конкретная модель бинокля, тем она качественнее.

Как правило, за большой кратностью гонятся любители наблюдений астрономических явлений. Действительно, чем выше увеличение, тем дальше удастся наблюдать ближний космос.

Однако большое увеличение потребует от владельца дополнительного оборудования. А именно – стойка или штатив. Без него даже минимальные движения будут выливаться в сильную дрожь изображения.

Тёмное изображение в бинокле

Тёмное изображение в бинокле

Покупатель должен понимать, что бинокль в некотором роде дублирует конструкцию человеческого глаза. А это означает, что очень небольшая апертура не позволит проникнуть внутрь бинокля достаточному количеству света – изображение будет очень темным.

Если апертура бинокля составляет 40 мм, максимальное увеличение не должно превышать 10x.

Многие покупатели за конкретную цену хотят приобрести максимум возможностей. В случае с биноклями такое желание выливается в приобретение зум-биноклей. Это оптическая техника, которая позволяет приближать изображение.

Конструкция таких биноклей сложнее. Обеспечить её герметичность практически невозможно. А это означает, что в бинокле может появляться конденсат, если он используется на улице (например, летом ранним утром). Кроме того, зум-бинокли не способны обеспечить действительно чёткое изображение.

В видео А. Горобей расскажет о секретах выбора бинокля:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *