Как сделать жидкие обои своими руками?

Жидкие обои представляют собой целлюлозный материал, который экологически чист. А это означает, что он может быть использован даже для отделки детских комнат. Строительные маркеты предоставляют широкий ассортимент подобных отделочных покрытий.

На сайте http://bioplast.ua/ Вы сможете осуществить выбор жидких обоев по доступным ценам. Привлекательными вариантами считаются жидкие обои интересных расцветок. Однако, если стоит цель – максимальная экономия, имеет смысл попробовать сделать жидкие обои самостоятельно.

Простейший состав для повторения

Простейший состав для повторения

Ниже будет приведён состав, который достаточно просто повторить в домашних условиях:

  • бумага;
  • колер;
  • гипс;
  • ПВА;
  • вода.

Для создания жидких обоев не рекомендуется использовать старые бумажные обои, которые только что были удалены со стены. Лучше использовать обыкновенные листы писчей бумаги.

Не стоит забывать о том, что и газета не подходит для создания жидких обоев. Состав должен получиться плотным. Только таким образом можно будет избежать использования дополнительной грунтовки для выравнивания стен. Строго говоря, обои и будут являться самой грунтовкой, так как в их составе уже присутствует ПВА и гипс.

Наличие гипса говорит о том, что готовить смесь в больших количествах не имеет смысла, так как она достаточно быстро высыхает. Строго говоря, полное высыхание нанесённых жидких обоев на стене осуществляется не менее, чем за 1 сутки (хотя всё зависит от толщины слоя).

Процесс приготовления и нанесения

 Процесс приготовления и нанесения

Нарезанную или оборванную бумагу помещают в ёмкость, заполняют её водой и отставляют на один час. Затем смесь разбивается при помощи строительного миксера. В неё добавляются колер, гипс, ПВА.

Естественно, все ингредиенты добавляются не сразу, а один за одним. Благодаря этому риски некорректного смешивания и появления больших комков практически полностью нивелируются.

После того, как смесь готова, можно сразу же приступать к неё нанесению на стены. Никакой подготовки не требуется (стены должны быть лишь очищены от отделки, которая использовалась раньше).

Строго говоря, никто не запрещает наносить жидкие обои на старые бумажные. В этом случае экономия времени будет максимальной.

Смесь разравнивается при помощи металлического шпателя. Рекомендуется наносить жидкие обои в один слой. Хотя ради декоративного эффекта второй слой может быть частичным в виде рисунка.

В видео демонстрируется, как следует наносить жидкие обои на стену:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *