Как почистить диван содой и уксусом?

Далеко не каждый пользователь мягкой мебели предпочитает использовать чехол на диван. С точки зрения эксплуатации это не всегда комфортно – чехол постоянно сползает, его нужно поправлять и т.д. Обивка дивана практически всегда производится из материалов, особенно устойчивых к истиранию. В этом случае основной проблемой для пользователя становятся загрязнения на обивке. Однако, избавиться от них самостоятельно не так сложно, как может показаться на первый взгляд (хотя, многое зависит от происхождения пятен).

Чтобы почистить диван собственными силами, рекомендуем начинать с применения соды и уксуса. Данный подход успел зарекомендовать себя с лучшей стороны. Компоненты чистящего раствора есть в каждом доме. Ниже обозначим базовые рекомендации по приготовлению раствора и самостоятельной чистке.

Требуемые ингредиенты для чистящего раствора

Требуемые ингредиенты для чистящего раствора

Заранее подготовьте следующие компоненты:

  • столовая сода (пищевая – не каустическая);
  • 9% уксус;
  • средство для мытья посуды;
  • тёплая вода.

Постольку-поскольку действовать придётся точечно, но и замешивать большие объёмы чистящего раствора не имеет смысла. Ориентируйтесь на следующие объёмы: сода – 1 ст. л.; уксус – 2 ст. л.; вода (желательно горячая) – 3 ст.л.

Средство для мытья посуды или стиральный порошок (для цветного белья) – 1 ст.л.

Важно тщательно перемешать все ингредиенты, чтобы они превратились в единую массу, напоминающую пасту. Если осуществляется удаление застаревших пятен, рекомендуем предварительно нанести размягчитель пятен.

Как использовать раствор правильно?

Как использовать раствор правильно?

Помните о том, что избыток уксусной кислоты в растворе может негативным образом сказаться на состоянии обрабатываемых поверхностей. А именно – если для окрашивания использовались некачественные красители, уксусная кислота их обесцветит.

Используйте только пищевой уксус (9%). Яблочный уксус ни в коем случае не подойдёт. Вы потом не сможете избавиться от характерного запаха.

После того, как загрязнители были размягчены, наносим пасту непосредственно на пята. Выжидаем не более 15 минут. Как упоминалось ранее, вода для раствора должна быть горячей.

Затем при помощи щётки с жёсткой щетиной вычищаем загрязнитель из волокон обивки дивана.

Такой подход гарантированно позволит избавиться от загрязнений пищевого происхождения без сильных красителей (борщ, морковный сок и т.д.).

В видео даются рекомендации по самостоятельной чистке дивана:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *