Как делается химчистка диванов и мягкой мебели

В процессе эксплуатации мягкой мебели, диванов, крупных элементов интерьера с применением тканевой обивки на их поверхности накапливается большое количество пыли, мусора шерсти и волос и так далее. Особенно они быстро накапливаются при наличии в помещении домашних животных. Все эти негативные факторы приводят к необходимости проведения такой процедуры, как химчистка диванов на дому.


Особенности химической чистки диванов и мягкой мебели

К особенностям химической чистки крупногабаритных изделий относится:

  • большие габариты и масса обрабатываемых изделий;
  • подбор необходимых химических реагентов для проведения всех операций чистки;
  • использование специальных инструментов и оборудования;
  • длительный срок обработки;
  • транспортировка дивана или элементов мягкой мебели, в химчистку, если процедуры не возможны на месте (в жилом помещении).

Некоторые владельцы такой мебели пытаются производить чистку своих изделий самостоятельно с применением бытовых чистящих веществ. Однако очень часто такая чистка не даёт ожидаемого эффекта и не может устранить все накопившиеся загрязнения.

Этапы производства работ

Профессиональная химчистка диванов и мягкой мебели выполняется последовательно в несколько этапов:

  1. На начальном этапе происходит внешняя обработка поверхности. Удаляются мелкие предметы: шерсть, скопления пыли, волосы, различный мусор. Для этого применяют профессиональные пылесосы обладающие большой мощностью. В крупных компаниях применяют моющие пылесосы, которые способны удалить накопившуюся пыль даже в глубине ткани и прокладках.
  2. На втором этапе приступают к удалению пятен на обивке. Для получения наилучшего эффекта стараются подобрать оптимальное средство для данного материала и обнаруженных пятен. Для этого производят пробное тестирование на незаметном участке обивки.
  3. После завершения работ по второму этапу приступают к удалению оставшихся неприятных запахов. Для этого применяют специальные моющие средства (к ним относятся шампуни, гели и растворы, в том числе ароматизированные). Добросовестные химчистки производят обработку антиаллергенными препаратами. После этого с помощью вакуумных пылесосов удаляют самые мелкие частицы, оставшиеся после обработки.
  4. На завершающем этапе обработки производят нанесение присадок, препятствующих быстрому загрязнению. С их помощью на поверхности дивана и мягкой мебели формируется тонкий слой защитной плёнки, предотвращающей в дальнейшем проникновение пыли внутрь обивки. Ей состав абсолютно безвреден для человека и домашних животных и не вызывает отрицательных реакций.
  5. После проведения всей обработки производится сушка. Диваны и мягкая мебель устанавливаются в специальных помещениях, в которых создаются условия с пониженной влажностью.

Правильно проведенная химическая чистка устраняет грязь с тканевых поверхностей, удаляет аллергенные накопления и продляет срок эксплуатации обработанных изделий.


Преимущества профессиональной чистки

Компании, занимающиеся профессиональной химической чисткой диванов и мягкой мебели (клинингом), обладают всем необходимым опытом и оборудованием для качественного производства подобных работ. Основными преимуществами таких фирм являются:

  • имеют штат высококвалифицированных специалистов способных провести консультацию по выбору необходимых методов очистки и качественно её провести в установленные сроки;
  • обладают необходимым оборудованием (например, роторными и экстракторными машинами, профессиональными парогенераторами и пылесосами большой мощности);
  • применяют только сертифицированные моющие и чистящие средства, произведенные проверенными компаниями;
  • производят весь перечень работ с последующей сдачей изделия заказчику;
  • устанавливается гарантийный срок, в течение которого компания несёт ответственность за появившийся брак;
  • выполняет работы, в удобные для заказчика сроки.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *