Чем отличается потолочный гипсокартон от стенового

Гипсокартон является тем отделочным материалом, без которого современное жилище представить очень трудно. Ведь именно благодаря ему современное жилище имеет привлекательный внешний вид.

При монтаже гипсокартона не нужна дальнейшая обработка поверхности штукатуркой, а также перед установкой листов не нужно выравнивать поверхность. Чтобы обшить помещение листами из гипсокартона, стоит просто соорудить каркас из металлического профиля, а после на него монтировать листы гипсокартона. Широкий выбор гипсокартона предлагает интернет-магазин https://poltava.kub.in.ua/gipsokarton-i-profil/gipsokarton/ в Полтаве.

Иногда даже сооружение каркаса будет лишним. Стоит заметить, что на ровной поверхности листы смогут держаться даже при помощи специально предназначенного клеевого состава.

Разновидностей гипсокартона на сегодняшний день довольно много. Он может быть влагоустойчивым и обычным, пожаростойким. Помимо этого, он может быть стеновым и потолочным.

Стоит заметить, что характерные особенности у стенового и потолочного гипсокартона одинаковые. Этот материал пользуется большим спросом из-за таких положительных качеств, как экологичность и стойкость к возгоранию, к воздействию влаги.

Помимо этого, гипсокартон способен в сухую погоду отдавать влагу в помещение, а в сырую – её впитывать. Монтаж листов осуществлять довольно просто.

Отличие стенового от потолочного

По своей структуре гипсокартон является простым гипсом, который с обеих сторон оклеен картоном. Именно благодаря такой структуре материал обладает высокими показателями прочности. Ширина одного листа составляет 1,2 метра. А вот по длине материал может быть в пределах 2,5 – 3 метров.

Отличительным критерием потолочного и стенового гипсокартона является толщина. У потолочного этот параметр составляет 9,5 миллиметров, а у стенового – 12,5.

Случайной внешней нагрузке потолочный гипсокартон не подвергается, что и объясняет такой показатель толщины. Помимо этого, под потолок проще закрепить более лёгкую плиту, нежели с большими показателями толщины.

А вот толщина и масса гипсокартона для поверхности стен немного больше. Именно по этой причине и показатель прочности выше. Но не всегда его достаточно. Многие обустраивают помещение двухслойной обшивкой.

Иными словами, на первый слой гипсокартона монтируется второй. Благодаря такому обустройству уровень шумоизоляции и показатель прочности повышаются.

Стоит заметить, что со стеновым вариантом гораздо проще взаимодействовать, нежели с потолочным.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *