Клейкая лента упаковочная — виды и характеристики

Применение упаковочной ленты на практике достаточно широко. Преимущественно она используется в создании прочных упаковочных покрытий для товара, при транспортировке грузов. Если говорить о синтетических видах упаковочной ленты, они вполне доступны по цене, соответствуют требуемым характеристикам прочности. Классификация описывает следующие разновидности упаковочных лент: металлическая, полипропиленовая, полиэфирная, полиэстеровая.

Клейка лента упаковочная способна выдерживать нагрузку от 500 кг и выше (в зависимости от конкретного вида). Материал является расходником, поэтому полезно иметь несколько поставщиков ленты для упаковки промышленной продукции.

Упаковочная лента из полипропилена

Упаковочная лента из полипропилена

Этот тип ленты остаётся самым распространенным в практике применения. Технические особенности ленты представлены ниже:

  • прочность (выдерживает до 500 кг нагрузки);
  • хорошо растягивается;
  • очень лёгкая;
  • стойкая к воздействию влаги.

При упаковке широкого спектра промышленных изделий прочности в 500 кг на разрыв вполне хватает для надёжного упаковывания. Чаще всего обвязка пачек и картонных упаковок осуществляется автоматически.

Высокая скорость упаковки в ленту обеспечивается её эластичностью. Это означает, что после растяжения лента легко принимает свои изначальные характеристики.

Металлическая лента для упаковки

Металлическая лента для упаковки

В практике упаковочного процесса используются следующие разновидности металлических лент: оцинкованная, лакированная, нагартованная (различные степени нагартовки), мягкая.

Металлические ленты используются для упаковки действительно тяжёлых грузов. Под воздействием огромного веса металлическая лента не деформируется. Естественно, металлическая лента по цене значительно дороже пластиковых аналогов.

Несмотря на это производственные площадки и комбинаты продолжают отдавать предпочтение именно металлическим лентам при упаковке продукции.

При длительном хранении металл лучше противостоит растягивающим нагрузкам. Это означает, что в последующем логистическом процессе неожиданностей (разрыва ленты и порча продукции в результате падения, рассыпания) не будет.

Пластиковые ленты с течением времени «накапливают усталость». Их прочность деградирует.

В видео продемонстрированы различные виды скотча:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *