Как выкорчевать пень

Современные дачные участки стараются оформлять согласно основным правилам дизайна, совмещая несколько материалов. Сегодня довольно популярно декорировать площадку с помощью живых зеленых насаждений.

как выкорчевать пень

Такие технологии позволяют получать не только красивые экстерьеры, но и очень практичные и стойкие экосистемы. Поэтому озеленение и благоустройство территории желательно доверять только опытным специалистам, которые могут придать ему оригинальности и правильно совместят несколько видов растений.

Химические варианты корчевания

Старые пни в саду могут досаждать владельцев участка, поэтому они нуждаются в удалении. Одним из самых простых способов является применения химических реагентов, таких как:

  • разные виды селитры;
  • соль и т.д.

Алгоритм корчевания можно описать несколькими простыми шагами:

  • Изначально в пне проделываются несколько отверстий с помощью сверла.
  • Затем внутрь них засыпается или заливается химический реагент. После этого пень оставляют примерно на несколько месяцев, по истечении которых он умрет и будет легко раскрошить его и отрубить корни.

корчевание пня

Механические способы

Выкорчевать пень можно используя физическую силу, что позволит сделать это за относительно короткое время. Существует несколько вариантов подобных операций, среди которых можно выделить основные:

  1. Самым распространенным способом является выкапывание пня лопатой. Для этого следует приступать на удаленном расстоянии от основания. При этом выполнять такие процедуры следует по кругу, а натыкаясь на корень, его следует рубать топором.
    Так постепенно вы освободите пень от всех удерживающих его элементов и сможете достать его наружу.
  2. Альтернативным предыдущему является вариант с водой. Для удаления пня следует вымыть все его корни вокруг основания. При этом желательно применять большое количество воды, чтобы одновременно размягчить землю. Чтобы вода не убегала, вокруг пня роют яму вокруг ствола. После этого воде дают постоять в почве около суток, что после этого позволит легко доставать корни и вырубать их, освобождая пень.
  3. Применение лебедки. Чтобы иметь возможность вытянуть пень таким способом, его следует изначально также обкопать. Затем обкрутить надежно цепью и прикрутив лебедку к стволу соседнего дерева аккуратно извлекать срезанный ствол.

Альтернативными вариантами корчевания являются специальные механические измельчители, которые следует нанимать для удаления пня.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *