Что нужно для чип-тюнинга?

Чип-тюнингом называют процесс перепрошивки электронного блока управления двигателем автомобиля, с целью улучшения ходовых характеристик последнего. Подобная процедура может быть опасной, если выполняется непрофессионалом. В Интернете сегодня Вы сможете найти оборудование для выполнения процедуры чип-тюнинга самостоятельно. Более того, можно даже скачать необходимое ПО в случае использования ноутбука. Однако, техническое непонимание процесса гарантированно ведёт к неудаче.

Чип-тюнинг автомобилей в Туле позволит улучшить характеристики автомобиля (прибавить двигателю несколько «лошадей», обеспечить лучшую динамику разгона, снизить расход топлива и т.д.). Ниже будет описано оборудование, которым пользуются профессионалы.

Без чего чип-тюнинг становится невозможным?

 Без чего чип-тюнинг становится невозможным?

Как правило, набор профессионала состоит из следующего:

  • сканер;
  • мототестер;
  • программатор.

В качестве сканера может выступать обыкновенный ноутбук с соответствующим шлейфом и специализированным программным обеспечением. Это оборудование в процессе чип-тюнинга фактически не участвует.

Дело в том, что осуществлять вышеозначенную процедуру на неисправном автомобиле категорически запрещается. Первоначально следует убедиться в том, что двигатель работает штатно.

Мототестер – тоже оборудование для проверки двигателя. Он позволяет выявить фактическую информацию о цилиндрах (речь идёт о балансе), снять показания датчиков тока, снять осциллограмму высокого напряжения и т.д.

Программатор и ультрафиолетовая лампа

 Программатор и ультрафиолетовая лампа

ЭБУ располагает микросхемами памяти. В них и хранится вся программная начинка устройства. Естественно, чтобы «залить» новые, скорректированные данные в ЭБУ, придётся сначала затереть существующие.

Сделать это можно различными способами.

Одним из них является ультрафиолетовая лампа. Микросхемы вынимаются из платы ЭБУ (выпаиваются) и устанавливаются пол ультрафиолетовую лампу. Воздействие света означенной длины волны позволяет стереть всю информацию в микросхемах.

Теперь они могут быть установлены в программатор и прописаны по новой.

Все прошивки, которые может использовать владелец авто, он возьмёт из Интернета. Естественно, пользоваться ими следует исключительно на свой страх и риск. Никаких гарантий получить в этом случае не получится.

В более новых ЭБУ вполне могут быть использованы программаторы высших порядков (без канители с УФ-лампами).

В видео демонстрируется необходимое оборудование для чип-тюнинга:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *