Котировки акций Газпрома — что происходит с ними сейчас?

Публичное акционерное общество «Газпром» – российская корпорация с участием государства (50,23% акций принадлежит Российской Федерации), образованная в 1989 году; крупнейший эмитент ценных бумаг в России.

Основными видами деятельности организации являются продажа природного газа и сдача в аренду газотранспортной системы. Посмотреть котировки акций Газпром онлайн можно на сайте banki.ru.

Падение курса акций в 2022 году

12ze0sll

По итогам 2021 года ожидались рекордные выплаты ПАО «Газпром» в пользу своих акционеров в сумме 1,244 трлн руб. (из расчета 52,53 рубля на одну акцию). Для сравнения, в 2020 году дивиденды были выплачены исходя из 12,55 рубля на одну ценную бумагу.

Но состоявшееся 30 июня 2022 года заочное годовое собрание акционеров приняло решение о нецелесообразности выплат – впервые за период с 1998 года.

Решение о невыплате дивидендов привело к падению курса ценных бумаг компании на 25%. По состоянию на 1 июля 2022 года стоимость одной обыкновенной акции составила 192,5 рубля.

Исполнение инвестиционной программы

ПАО «Газпром» реализует инвестиционную программу, в которую входят мероприятия по газификации регионов Российской Федерации и подготовке к отопительному сезону.

В 2022 году «

Газпром» увеличил объем капитальных инвестиций до 2,258 трлн рублей. Часть денежных средств, невыплаченных в виде дивидендов, планируется направить на исполнение программы.

js5wtkmi

Повышение ставок НДПИ

Ещё одно объяснение сложившейся ситуации с дивидендами ПАО «

Газпром» – необходимость исполнения компанией обязанности по уплате налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), увеличившийся в связи с ростом экспортных цен. Из-за высоких мировых цен на газ и повышенной налоговой ставки по НДПИ акционерному обществу предстоит уплатить в бюджет 416 млрд рублей.

Чего ожидать акционерам Газпрома

Акции корпорации «Газпром» имеют высокую ликвидность на рынке ценных бумаг.

Доход от этого объекта инвестиций акционеры получают, оставляя в собственности сами акции. В ситуации снижения спроса на некоторых рынках сбыта у корпорации остаются возможности для диверсификации регионов экспорта газа. По итогам 2022 года прогноз дивидендных выплат корпорации составляет 74,25 рубля на одну ценную бумагу. Расчетный уровень стоимости обыкновенной акции «Газпрома» на основе среднесрочных и долгосрочных оценок – до 373 рублей на конец 2 квартала 2023 года.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *