Зимняя жерлица: устройство, техника ловли

Рыбалка зимой может не всегда ограничиваться только ловлей на обычную зимнюю удочку. На сегодняшний день существует масса других интересных способов ловли. Одним из них является рыбалка при помощи такой снасти, как жерлица.

Зимой жерлицу используют в основном для ловли хищной рыбы. Многим данный способ ловли кажется слишком скучным, но по результативности он иногда превосходит остальные методы. Не обязательно сидеть и смотреть на расставленную жерлицу, ждать, когда совершится поклевка. В этот момент можно спокойно рыбачить на обычную удочку.

Зимняя жерлица является довольно простым устройством, которое без труда можно сделать собственными руками. Она состоит из следующих элементов: стойки, катушки и пружинного сигнализатора.

Стойку можно соорудить из алюминиевой или дюралевой трубки. Диаметр ее должен быть не больше 17 мм, а длина превышать 450 мм. В верхнюю часть трубки вставляется еще одна длиной около 100 мм и диаметром 10 мм. На конце трубки с меньшим диаметром прикрепляется сигнализатор с небольшим флажком. Сигнализатор рекомендуется сделать из пружинной стали. К концу сигнализатора приклеивается небольшой флажок яркого цвета. К стойке сигнализатор можно прикрепить при помощи изоляционной ленты.

Катушка на жерлице прикрепляется на конце трубки с большим диаметром. В качестве катушки можно использовать самый простой вариант, который можно приобрести в любом рыбацком магазине за символическую цену.

Установка жерлицы на водоеме также очень проста и не должна доставить особых проблем. Стойка жерлицы очень прочно должна быть установлена в снежном сугробе. Для более надежного крепления стойку вмораживают в снег при помощи периодического полива ее основания водой.

Далее следует полностью освободить лунку от снега и льда. Жерлица в рабочем состоянии выглядит следующим образом: пружинный сигнализатор сгибается и своим кончиком зацепляется за рукоятку катушки. Когда совершается поклевка, катушка начинает вращаться и освобождает при этом согнутый сигнализатор, который выпрямляется и тем самым сигнализирует рыболову о совершенной поклевке.

Оснастка в жерлице также представляет из себя очень простую конструкцию. Леску рекомендуется использовать того диаметра, на какую рыбу ведется ловля. Обычно диаметр лески не превышает 0,8 мм. Следует помнить о запасе лески, его длина должна быть не меньше 7-10 метров глубины места, на котором происходит ловля.
На леске закрепляются два скользящих грузила, затем крепится карабин, к которому при помощи застежки прикрепляется металлический поводок.

Размер крючка следует выбирать также в зависимости от предполагаемого улова. Например, для ловли окуней обычно используют крючки от № 5 до № 7. Если ловля ведется на щуку, рекомендуется вместо обычных крючков использовать двойники или тройники.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *