Займитесь садоводством ранней весной

Стремитесь выйти на улицу? Ознакомьтесь с этими ранними весенними садовыми работами, которые вы можете начать прямо ранней весной.

clip_image001

У вас когда-нибудь возникало желание выйти и что-нибудь сделать в саду, даже если в году еще слишком рано, чтобы делать что-то еще? «Время от времени я проявляю слишком большое рвение, думая, что можно посадить что-то, когда это не так, или желая подстричь газон, даже если он в этом не нуждается», — говорит мастер-садовник Пол Джеймс.

Это не значит, что в межсезонье нельзя что-то делать, особенно за несколько недель до начала официального садоводческого сезона. Пол составил список вещей, которые можно сделать прямо сейчас.

Ремонт сухой сложенной каменной стены

«Мне нравится естественный вид камней, которые сложены всухую, а это означает, что они на самом деле не замазаны раствором», — говорит Пол. Тем не менее, они имеют тенденцию меняться в зимние месяцы. В результате бордюр становится немного неказистым, не говоря уже о том, что опасным, особенно если малыши время от времени ходят по камням.

Конец зимы – ранняя весна – идеальное время для перестановки камней. Иногда достаточно незначительных корректировок; простое перемещение больших камней с меньшими может стабилизировать границу. Это не требует много времени и усилий, а результат того стоит с точки зрения повышения эстетики и безопасности.

Исправить неровные ступени

Даже ступеньки на газоне могут стать неустойчивыми из-за обильных дождей или пучения, вызванного чередованием периодов заморозков и оттепелей. Поэтому их тоже следует стабилизировать и выровнять, чтобы по ним было безопасно ходить. Чтобы исправить это, вам нужно поднять камни и добавить под них землю или гравий. Используйте уровень, чтобы убедиться, что они даже с землей.

Туннели, сделанные садовыми вредителями

Нестабильные камни — не единственная опасность, которая может привести к растяжению лодыжки. Есть также туннели и насыпи грязи, созданные кротами и сусликами. Их тоже следует разровнять металлическими рейками и плотно утрамбовать. Открытая почва может быть позже повторно засеяна семенами травы или оставлена как есть, если ваш газон относится к типу, который имеет тенденцию к распространению.

Чистые скворечники

Осмотрите скворечники, чтобы убедиться, что они надежно закреплены. Очистите их кормушки, наполнив их свежими семенами, как только они высохнут. Тщательно вымойте ванночки для птиц и снова наполните их водой. И последнее, но не менее важное: создайте кучу готовых материалов для гнездования, чтобы немного облегчить жизнь нашим пернатым друзьям.

Луковицы весеннего цветения

Листья луковиц, цветущих ранней весной, нередко становятся коричневыми, особенно на кончиках, когда температура резко падает. Хотя листва может выглядеть не так уж хорошо, сами луковицы будут в порядке и будут цвести в соответствии с графиком.

Теперь самое время сделать быстрый набросок того, где находятся ваши лампочки. Это поможет, когда в конце года листва поблекнет, и вы начнете сажать однолетники и многолетники в одну и ту же грядку. У вас будет карта, где находятся луковицы, и вы не уничтожите их во время выкапывания.

Подправить мульчу

Это идеальное время года для осмотра мульчи, особенно ее глубины. Скорее всего, органическая мульча, особенно изготовленная из измельченной или измельченной древесины, несколько разложилась или была смыта проливными дождями.

Металлическими граблями немного разрыхлите мульчу и попытайтесь разровнять ее по грядкам. Попутно используйте линейку, чтобы определить среднюю глубину мульчи. В идеале вам нужен как минимум 5 см слой, а от 8 до 10 сантиметров нормально, особенно для южных садоводов.

Трюк с зимней обрезкой

Если вы еще не завершили обрезку лиственных деревьев и кустарников, еще есть время. У Пола есть хитрость, которая поможет вам выбрать, какие ветки обрезать, а какие оставить.

Во-первых, смотрите на рассматриваемое дерево или куст глазами в сторону желаемой формы. Посмотрите на него с разных точек зрения, с расстояния под разными углами, с расстояния всего в несколько футов и даже глядя на его крону.

Теперь вместо обрезки обвяжите цветной лентой или шпагатом каждую ветку или ветку, которую, как вы думаете, вы хотите обрезать. В течение нескольких дней каждый раз, когда вы проходите мимо дерева или куста, под разными углами и на разном расстоянии, старайтесь представить, как оно в итоге будет выглядеть, если вы удалите выбранные ветки.

Не стесняйтесь передумать. Если вы не уверены в одной из выбранных вами ветвей, удалите ленту или переместите ее на другую ветвь. Затем переоцените свой выбор. В течение нескольких дней вы лучше почувствуете, где вы должны сделать обрезку, и значительно повысите свои шансы на успех, когда, наконец, сделаете эти обрезки по-настоящему.

Другие задачи для выполнения

  • Очистите желоба, чтобы вода не затопила растения внизу.
  • Сократите декоративные травы примерно до 15 сантиметров в высоту.
  • Обрежьте многолетники почти до уровня земли.
  • Удаляйте мертвую древесину и отростки с деревьев и кустарников, как вечнозеленых, так и лиственных.
  • Высаживайте спящие деревья и кустарники.
  • Пересадить спящие растения.
  • Выкопайте и разделите появляющиеся многолетники.
  • Потрите глиняные горшки.
  • Чистые инструменты.
  • Удаляйте листья со дна прудов или других водоемов.

Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *