Загадка истринского камня

На протяжении долгого времени человечество задается вопросом: одни ли мы во Вселенной? Тратятся огромные средства, задействованы тысячи ученых, а ответа пока не найдено. А если мы просто не там ищем? Может быть, нужно не устремлять взгляд к далеким звездам, а достаточно посмотреть себе под ноги.

Наверное, так же рассуждал и Сергей Сухинов, когда занялся изучением одного интересного камня, который он обнаружил буквально у себя под ногами. Бывший авиационный инженер, а ныне писатель-фантаст вполне серьезно заявляет, что в его руках, ни много ни мало, обломок зонда инопланетной цивилизации!

В 1995 году в 25 км от Москвы, на берегу подсыхающего болота, рядом с рекой Истра, Сергей Сухинов нашел небольшой метеорит весом около 2 килограммов. Плоские сколы на одной из сторон небесного камня говорят о том, что он является частью небольшого астероида из другой солнечной системы. В древности он рухнул на Землю, оставив километровый кратер.

Но если бы не пытливый ум «технаря» и фантазия писателя, главная тайна этого метеорита так бы и осталась без внимания.

«Чужие» микросхемы?

Загадка истринского камняВ июне 2009 года Сухинов провел тщательный компьютерный анализ поверхности камня и обнаружил на нем символы и геометрические фигуры, размер которых не превышает полутора миллиметров. Каким образом они могли появиться на поверхности метеорита? Были хорошо заметны и элементы, напоминающие электронные «цепи» и «клеммы», связанные между собой «проводами» со следами ржавчины.

По словам Сухинова, поверхность камня очень похожа на обгоревшие микросхемы и электронные платы, которые остаются в местах падения ракет и самолетов. Тут можно довериться опыту Сергея Стефановича, который проработал в авиационном КБ «Вымпел» более 15 лет и буквально «съел собаку» на авиационной электронике. Не обошлось тут, по его мнению, и без нанотехнологий — настолько миниатюрны многие обнаруженные сегменты, которых он насчитал уже более шести сотен!

Странные надписи

Особенно заинтересовали исследователя символы и фигуры на поверхности метеорита. Возможность их естественного происхождения он отмел сразу, так как некоторые из них повторяются несколько десятков раз.

За советом Сухинов обратился к Валерию Чудинову — доктору философских наук, известному исследователю древних цивилизаций. Вместе они нашли на поверхности метеорита множество букв, как ни странно, именно славянского алфавита! Причем эти буквы складывались в отдельные слова. На одном из фрагментов исследователи прочитали: ИКОНКА ХРАМА МАРЫ ЯРА. На другой части камня и вовсе можно различить мужское лицо анфас с подписью ЯР и МАРА. Помимо знакомых букв на обломке обнаружены знаки, похожие на китайские иероглифы, а также символы, не имеющие земных аналогов.

Конечно, выдвигать конкретные теории еще рано, ведь находка требует всестороннего научного изучения. Но это не мешает нам сделать несколько осторожных предположений о происхождении этого странного камня.

Инопланетный зонд-астероид

Доверяя Сухинову как специалисту по изучению космических обломков, можно предположить, что это действительно часть инопланетного зонда, посланного с другой обитаемой планеты. Причем сам исследователь считает, что зонд был размещен на крупном астероиде (кстати, похожий проект уже есть в НАСА). Это предположение не лишено логики. Какой бы надежной ни была конструкция космического аппарата, за время путешествия в космосе, которое может продлиться и миллионы лет, что-нибудь непременно выйдет из строя. При падении такого аппарата на одну из планет от него вряд ли что-то останется. А вот небольшой астероид хотя бы частично, но уцелеет.

Много ли может значить практически полностью сгоревшее «послание»? Безусловно, факт такого открытия сложно было бы переоценить. Ведь получить подтверждение существования «братьев по разуму» было бы более чем приятным сюрпризом.

Обломок НЛО

По другой версии — найден обломок инопланетного космического корабля, который в древности потерпел крушение недалеко от Москвы. На месте аварии образовался огромный кратер. Не исключено, что остатки НЛО забрали инопланетяне, но, по крайней мере, один его обломок остался лежать в земле. А может быть, в глубине болота до сих пор находится и сам корабль?

О назначении элементов инопланетной техники мы можем только догадываться. Не исключено, что они являлись частью аппаратуры, которая обеспечивает движение летательных аппаратов через пространство и время. Или же это часть невероятно сложного по своей структуре покрытия, служащего защитой при вхождении в плотные слои атмосферы. Подобные теплоизоляционные материалы использовались при создании отечественного транспортного космического корабля «Буран».

Земное происхождение

Существует еще одна любопытная теория, которая логично объясняет наличие букв и других символов, имеющих аналоги на нашей планете. Согласно этой версии, найденный камень имеет земное происхождение, хоть и прибыл к нам из космоса.

Можно предположить, что некая высокоразвитая цивилизация, существовавшая на Земле тысячи, а то и миллионы лет назад, занималась изучением космоса, как мы сейчас. Таким образом, истринский камень может быть обломком одного из исследовательских зондов этой цивилизации, вернувшихся с собранными данными, но уже не заставших своих создателей.

Вспомним повторяющееся на камне слово МАРА. В буддистских мифах Марой называли богоподобное и могущественное существо. По мнению Валерия Чудинова, таким образом в памяти людей отложились свидетельства о невероятно древней цивилизации, которой, возможно, и принадлежит истринский камень.

Сколько людей — столько мнений. Но чем бы на самом деле ни оказался «камень Сухинова», он может помочь в дальнейшем поиске внеземного разума или приблизить к разгадке тайн древних цивилизаций. Во всяком случае, будем надеяться…


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *