Зачем нужна выписка из ЕГРН?

Выписка из ЕГРН – это документ, который подтверждает государственную регистрацию объекта недвижимости. В этом документе указаны сведения из Единого Государственного Реестра Недвижимости. Он необходим для того, чтобы нивелировать риск возникновения споров, касающихся объектов недвижимости. К тому же без выписки из ЕГРН невозможно оформить сделки по покупке-продаже жилья.

выписка из егрн  

Когда используется выписка из ЕГРН?

Необходимость в получении этого документа может быть обусловлена целым рядом обстоятельств. Выписка из ЕГРН понадобится при:

  • Продаже недвижимости. Этот документ является подтверждением факта владения жильем.
  • Приватизации недвижимости. Без выписки квартиру нельзя зарегистрироваться и поставить на учет.
  • Обращении в суд. Если возникнет необходимость в отстаивании права собственности в суде, эта справка может стать весомым аргументом.
  • Постановке в очередь на получение жилья. Данный документ может засвидетельствовать наличие жилищных проблем и потребность в государственной помощи.
  • Дарении или оформлении наследства. Выписка необходима для корректной передачи права владения новому собственнику.
  • Банковском кредитовании. Этот документ понадобится, если стоит вопрос залога имущества. Банк потребует выписку из ЕГРН для подтверждения факта владения недвижимостью, которая выступит в качестве залога.

Сколько действует выписка?

Вне зависимости от целей использования этого документа, важно помнить, что он имеет ограниченный срок действия.

Выписка из ЕГРН актуальна только на момент ее оформления. Большинство органов принимают этот документ в течение 30 дней с момента его получения. По истечении этого срока выписка становится недействительной. Поэтому при получении выписки ее необходимо использовать как можно быстрее. В противном случае потребуется повторное оформление этого документа.

Выписка может быть предоставлена как в бумажном, так и в электронном варианте. В первом случае заявитель получает выписку в течение 3-5 рабочих дней. Электронную выписку можно получить онлайн в день ее оформления. Стоит заметить, что данный документ обладает той же юридической силой, что и бумажный аналог. Его подлинность подтверждается электронной подписью.

Что должно быть в выписке?

выписка из егрн

Чтобы успешно использовать этот документ по назначению, заявителю необходимо убедиться в том, что он содержит все необходимые данные.

В выписке из ЕГРН должны быть указаны личные данные владельцев, форма собственности, дата регистрации объекта, кадастровые характеристики, план объекта и наличие обременений.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *