Зачем фарфор покрывают глазурью?

В современном производстве существует такая технология как «глазурование фарфоровых изделий», которая появилась еще в древности и успешно используется мастерами и посей день.

Впервые посуду из фарфора стали покрывать глазурью китайцы ещё в VIII веке. Однако, несмотря на древность технологии, её суть по-прежнему остается не известной многим людям. Поэтому, постараемся ответить на вопрос, зачем фарфор покрывают лазурью.

152yml13

Глазурь – что это?

Слово «глазурь» имеет немецкие корни, которое обозначает стекловидное покрытие на поверхности изделия из керамики. Ещё ей называют смесь материалов или исходный материал, нанесение которых на керамику и обжига дают особое покрытие, с характерным блеском.

В древнерусском государстве, как раз таки полива и называлась глазурью.

Нанесение глазури на фарфоровое покрытие – сложный процесс, который требует от мастера определенной сноровки, умений и знаний. Именно от правильности её нанесения будет зависеть эстетичный вид, качество и толщина керамического изделия.

Обычно, слой покрытия не превышает 300 микрон.

Преимущества обработки керамических изделий глазурью

Полученный стекловидный слой с особым блеском не только украшает посуду, но и защищает её от пыли, влажности и химических веществ. Кроме того, обработанные глазурью изделия после обжига можно раскрашивать узорами, причем палитра красок намного шире, чем у подглазурных красок.

Покрытые дополнительным слоем керамические изделия лучше поддаются уходу. Их даже можно мыть в воде не переживая за повреждение эстетичного вида.

Разнообразие глазури

32wvt0w5

Глазурь подразделяется на несколько видов, каждый из которых отличается по составу.

Тугоплавкие глазури применяются для глазурования фарфоровых изделий. Глазури бывают матовыми, блестящими, окрашенными, бесцветными, прозрачными и непрозрачными. В основу такой смехи входит полевой шпат, кварц, каолин.

В зависимости от того какой состав имеет фарфор для каждой мануфактуры может подбираться глазурь с определенным составом. К примеру, при обработке мягкого фарфора с целью снижения температуры плавления глазури, в состав добавляют поташ, фосфориты, карбонаты, сульфаты и другие вещества.

Для твердого классического фарфора используется глазурь тонкая, плотно сливающаяся с поверхностью и имеет в составе те же компоненты что и фарфор. Чтобы добиться ровного оттенка цвета в состав добавляют краситель на основе солей и оксидов металлов.

В заключение

В итоге мы выяснили, зачем фарфоровые изделия покрывают лазурью.

Ответ достаточно прост – чтобы сделать изделие более эстетически привлекательным и защищенным от внешних воздействий, различных загрязнений. К тому же за керамической посудой, покрытой глазурью легче ухаживать её даже можно мыть в теплой воде.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *