Южная Корея готова ответить на угрозы КНДР

Напряженность в отношениях между двумя Кореями резко выросла, Ким Чен Ын приказал северокорейской армии быть в полной боевой готовности, а Южная Корея предупредила, что ответит беспощадным возмездием при любом нападении Пхеньяна.

32-parallelo

Северокорейский лидер Ким Чен Ын вечером 20 августа созвал внеочередное собрание команды и отдал приказ привести армию на боевую готовность в 17 часов, по местному времени, сообщило агентство Киодо со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (KTSTA), передал ТАСС.

Южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на государственное телевидение Северной Кореи, передало что командиры корейской народной армии были направлены на пограничные подразделения и начали военные действия, распространяя средства психологической войны и подготовки к возможной реакции противника если пропаганда трансляций не прекратится в течение 48 часов.

Министр обороны Южной Кореи, Хан Мин Гу, приказал вооруженным силам «действовать решительно» в случае провокаций со стороны КНДР.

Сеул направит беспощадные удары в ответ на любое нападение КНДР и ответственность за эти действия будет нести Пхеньян, говорится в заявлении Министерства обороны Южной Кореи. Он также заявил, что он послал телеграмму в Генеральный штаб Северной Кореи с аналогичным содержанием, в котором была просьба о «прекращении безрассудных действий».

Поводом для эскалации послужили совместные военные учения Южной Кореи и США, которые проводились в понедельник 17 августа. Пхеньян назвал, эти маневры, репетицией вторжения и угрожал Соединенным Штатам «сильным военным ответом».

Серьезное обострение ситуации на Корейском полуострове произошло в четверг после того как Северная и Южная Корея обменялись артиллерийским огнем в западной части демилитаризованной зоны.

После корейской войны (1950-1953 годы) они так и не подписали мирный договор, поэтому до сих пор, обе стороны находятся в состоянии войны.

Действия Северной Кореи угрожают всему миру, заявил на регулярном брифинге официальный представитель госдепартамента Джон Кирби, цитирует ТАСС. «Мы, конечно, внимательно следим за ситуацией», сказал Кирби, добавив, что США встревожены обстрелом военных позиций Республики Корея.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *