Выращивание роз в южном жарком климате

Получите советы о том, как сохранить цветение роз в жару.

    clip_image001

    Хотя цветы хрупкие, розовые кусты удивительно крепкие. Такие розы, как эта «Рина Хьюго», прекрасно растут на засушливом юго-западе, когда под рукой много воды, мульчи и тени.

    Лето на юго-западе жестоко: месяцы 30-ти градусной жары, дождя, который испаряется в воздухе, и обжигающих ветров. Неудивительно, что большинство растений увядают при длительном росте с июня по ноябрь.

    Но розы, которые имеют незаслуженную репутацию деликатных и требовательных, являются исключением. Хотя цветы хрупкие, кусты удивительно крепкие. С правильной розой в правильном месте и всего лишь часом ухода в год ( исключая полив) розы не только выживают, но и процветают в пустынном климате. Вот что нужно:

    clip_image002

    Мэрилу Коффман твердо верит в орошение затоплением, которое «абсолютно лучше всего подходит для роз. Вода впитывается на 60 см, прямо к корням растения». Летом она затапливается два раза в месяц. Если вода задерживается на поверхности слишком долго, продукт серы может помочь разрушить почву.

    • Поливайте часто и глубоко. Орошение имеет решающее значение в регионах, где среднегодовое количество осадков измеряется наперстками, но количество воды зависит от сезона и вашей почвы. «Если с вашими розами возникают проблемы, в девяти случаях из 10 это связано с водой», — говорит Мэрилу Коффман, розарий из Гилберта. Коффман рекомендует поливать по крайней мере три раза в неделю в самые жаркие месяцы, каждый раз расходуя не менее 15-20 литров на растение. Горшечные розы нуждаются в воде каждый день, когда температура поднимается. «Летом почти невозможно перелить воду», — говорит она.
    • Используйте много мульчи. Мульчирование необходимо для охлаждения корней, борьбы с сорняками и сохранения влаги в засушливых почвах. Коффман предлагает применять мульчу после обрезки роз в январе и поддерживать четырехдюймовый слой круглый год. Компост, молотый западный кедр, сосновые иголки и сено — все это хорошо работает. По мере того, как мульча разлагается, она обогащает почву и улучшает дренаж — настоящие проблемы на юго-западе — без какого-либо тяжелого труда с вашей стороны.

    clip_image003

    Такие розы, как Sheer Elegance, могут любить солнце, но на юго-западе им больше подходит полуденная тень.

    • Дайте немного тени этим любителям солнца. Розы могут выдержать жару; это интенсивный солнечный свет, который подчеркивает их больше всего. На юго-западе многие розы лучше всего чувствуют себя в полуденной тени летом, но, по словам главного садовника Вики Доналсон, поливание растений из шланга по крайней мере два-три раза в неделю — лучший вариант. «Спрей охлаждает листву, повышает влажность вокруг растений и помогает бороться с клещами и тлей», — говорит она.
    • Подкормите свои розы. Розы не просто любят есть, они любят хорошо поесть. Хотя они могут жить без удобрений даже в бедной питательными веществами почве, регулярная подкормка дает им глянцевую листву и богато окрашенные цветы с красивой текстурой. Многие эксперты по розам рекомендуют удобрения пролонгированного действия. Имейте в виду, что эти формулы разрушаются быстрее при повышении температуры, поэтому трехмесячного удобрения может хватить всего на шесть недель в пустыне. Другой вариант — стандартная подкормка для роз. Применяйте его каждые четыре недели до мая. Затем сократите до половины или полностью прекратите вносить удобрения до сентября, чтобы дать растениям отдохнуть в самые жаркие месяцы. Если, как и многие садоводы, вы хотите избежать синтетических удобрений, попробуйте эту полностью натуральную смесь: 1 чашка костной муки, 1 чашка хлопковой муки, 1/2 чашки кровяной муки, 1/2 стакана рыбной муки и 1/2 стакана английской соли на растение. Слегка внесите смесь в почву вокруг ваших роз и, как и в случае со всеми сухими удобрениями, тщательно полейте ее до и после ее внесения. Используйте его примерно два раза в год — после зимней обрезки и перед осенним цветением.
    • Секретное оружие. Садоводы питают почти мистическое отношение к люцерне, скромному, но великолепному веществу, которое обеспечивает гораздо большую отдачу, чем любое другое удобрение или почвоулучшитель. Люцерна стимулирует базальные разрывы — новый рост из почки, который обеспечивает сильное растение с красивыми цветами. Некоторые люди разбрасывают гранулы люцерны вокруг основания каждого куста; другие смешивают люцерновую муку со своим обычным удобрением. Но Шнайдер пользуется чаем из люцерны: наполните 120 литровую емкость водой; добавьте 10 больших горстей муки из люцерны, накройте крышкой и оставьте мариноваться на четыре дня, прежде чем вылить на корни. Он говорит, что дополнительная работа — и легкий запах скотного двора — того стоят, производя самые здоровые и самые сильные растения, которые у него были за последние годы.
    • Терпение. Выращивание роз на юго-западе требует терпения. В разгар лета ваши розы могут вообще не цвести, а когда они цветут, цветы могут разочаровать — маленькие и бледные с хрустящими листьями. В садоводстве лето — это зима пустыни — период полусна, когда ваша единственная цель — поддерживать жизнь растений. Но с первыми прохладными днями поздней осени юго-западные розы представили удивительную картину, компенсирующую потерянное время.

    Топ 10. Многие розы, произрастающие в умеренном климате, хорошо себя чувствуют и в пустыне. Но за красоту, простоту в уходе и проверенную репутацию на Юго-Западе экспертам особенно нравятся эти сорта:

    • ‘Мистер. Линкольн
    • ‘Святой Патрик’
    • ‘Мэрилин Монро’
    • ‘Джулия Чайлд’
    • ‘Мир’
    • «Ароматное облако»
    • «Двойное наслаждение»
    • «Радужный нокаут»
    • «Салли Холмс»
    • ‘Близнецы’


    Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




    Написать комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *