Выбираем сварочный инвертор для труб

сварочный инвертор для труб

Технологический процесс проведения резки или сваривания металла может быть различным, в зависимости от того, из какого именно металла создано изделие или будущая конструкция. С некоторыми из них работать легко, как со сталью с низким и средним уровнем легирования, а с другими, как со сталью с высоким показателем легирования – сложно. Ни один монтаж системы водопровода или отопительной системы, канализации, не производится без сварочных работ, так как профили и трубы у них созданы чаще всего из металла. Такая конструкция, со стыками, созданными при помощи электродуговой сварки будет самой надежной и водонепроницаемой. Выполняется сварка при помощи современного аппарата инверторного типа.

Выбрать бытовой, профессиональный или промышленный инвертор отечественного или зарубежного производства, выгодно и удобно в специализированном интернет-магазине «Свармакс». Цены на сайте невысокие, а качество техники всегда лучшее.

Ремонт труб: какой сварочный инвертор выбрать?

Для выполнения этой работы необходим такой вид техники и комплектующие к нему:

  • сварочный инвертор с режимами для сваривания – ручным электродуговым или ММА и аргонно-дуговым или TIG;
  • молоток, чтобы отбивать с ним шлак со швов;
  • электроды с разным диаметром;
  • щетка, чтобы очищать с ней соединительные швы.

Почему для этих работ выбирают инвертор? Этот агрегат прост и удобен в эксплуатации и работать с ним может даже не специалист. С ним можно варить трубы:

  • стыковым соединением – соединяя части труб ровно друг к другу;
  • угловым способом – соединяя части конструкции под углом в сорок пять или девяносто градусов;
  • Т-образным соединением – размещая части трубопровода перпендикулярно, в виде буквы «Т»;
  • внахлест – один кусок трубы, заранее развальцованный накладывается на другой.

Каждый вид соединений применяется при создании определенной конструкции, системы.

Как проводят сваривание труб из стали и алюминия?

Трубы из стали чаще всего соединяют стыковым способом при помощи аргонно-дуговой сварки неплавящимися вольфрамовыми электродами. Стык проваривается по всей толщине стенки трубы. Чтобы добиться лучшего результата, желательно использовать нижний поворотный шов. Проводится этот вид сварки под углом в сорок пять градусов. Это позволяет исключить появление наплывов внутри конструкции из труб. Лучшая величина шва – два-три миллиметра в высоту и шесть-восемь миллиметров в ширину.

По техническим характеристикам одной из оптимальных моделей инвертора для сварки труб из стали будет агрегат с режимом сварки – ММА, с силой тока от 20 до 220А, с рабочими электродами, диаметром 3-4-5 мм, работающий от сети на 220В. Плюсом будет и наличие в агрегате силовой платы — FLASH GOLD. Она снизит влияние колебаний напряжения в сети на качество и производительность инверторного сварочного аппарата.

Каким образом происходит сваривание труб из алюминия или меди? Обычный ручной электродуговой режим здесь не подойдет. Алюминиевые и медными трубы варят в аргонно-дуговом режиме, используя неплавящиеся вольфрамовые электроды и защитный газ аргон, чтобы исключить окисление соединительных швов и появления в них пор. Технические характеристики такого агрегата могут быть следующие.

Режим сварки – аргонно-дуговой или TIG позволит создать швы с высоким качеством, без каких-либо дефектов. Диапазон тон в нем может быть от 20 до 200А. Начинается сваривание с наименьшего значения, а после – переходят к большему. Рабочие электроды – от 1,6 до 2,3-3,2 мм. Рабочая сеть устройства однофазовая бытовая, с напряжением на 220В.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *