Выбираем пиломатериал для внешней облицовки дома

При строительстве собственного загородного дома его владельцу предстоит столкнуться с непростым выбором подходящего качественного пиломатериала. От правильности подбора материала зависит долговечность, надежность и комфорт сооружения. Так чем лучше облицовать фасад?

Планкен

 g0lppt0k

Этот материал представляет собой доску, которая остругана со всех сторон. Длинная кромка материала может быть прямой (как с системой шип-паз, так и без нее) или скошенной под углом от 35 до 70 градусов. Такая облицовочная доска используется для наружных работ. Ее монтаж можно осуществлять по диагонали, горизонтально или вертикально.

Наиболее оптимальным выбором является планкен из лиственницы, поскольку он отличается высокой твердостью. Данная доска не нуждается в механической пост-обработке. После облицовки наружных стен планкеном необходимо покрыть готовые поверхности антисептическим составом, краской или масловоском.

Важный момент: планкен с замковой системой не стоит использовать для обшивки фасадов. Обусловлено это тем, что под влиянием атмосферной влаги дерево разбухнет, в итоге шипы просто разорвут пазы.

Блок-хаус

 dotnpyom

Этот пиломатериал подойдет тем, кто желает придать каркасному дому вид настоящего сруба. Имитация легко достигается за счет скругленной формы лицевой поверхности. После стыковки элементов блок-хауса можно получить поверхность, которая по виду напоминает стену сруба.

С тыльной стороны блок-хаус может иметь один широкий паз или несколько узких пазов.

Они необходимы, чтобы снять внутренние напряжения древесины, а также для обеспечения вентиляции под обшивкой. Для облицовки фасадов домов лучше выбирать материал сорта А.

Имитация бруса

 3of4qozl

Этот материал представляет собой доску со скошенными фасками и системой шип-паз.

Это вид вагонки, который отличается от нее формой кромки и размерами. Для облицовки наружных стен рекомендуется использовать массивную имитацию бруса.

Пиломатериал обычно изготавливают из древесины хвойных пород: ели и сосны. Для производства облицовки наивысших сортов задействуется лиственница.

Вывод: так какой пиломатериал лучше выбрать для облицовки наружных фасадов дома?

Какому именно материалу отдать предпочтение — ответ на этот вопрос зависит от бюджета и предпочтений владельца загородного дома. В любом случае, все вышеперечисленные отделочные материалы однозначно заслуживают внимания.

Здесь важно помнить о том, что независимо от выбранного пиломатериала, необходимо найти проверенного поставщика, который предлагает только качественную продукцию по доступным ценам. Можно обратить внимание на ассортимент пиломатериалов, представленный на https://optlesmarket-msk.ru/.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *