Все лето с астильбой

Вы заметили, что в это лето ваша астильба плохо цветет — деление лучше не откладывать! Это можно сделать прямо сейчас или дождаться, когда растение отцветет.

Кстати, если с делением астильб, особенно высокорослых, образующих мощные кусты, опоздать, корневище одревесневает и его не так легко будет разделить. В таких случаях куст выкапывают и разрезают на части острой лопатой.

Если не выкапывать
Отделить части с двух-трех сторон, не тревожа весь куст, несложно. Образовавшиеся лунки нужно засыпать свежей питательной почвой или компостом. Но это в том случае, если есть возможность досыпать почву сверху, так как астильбе свойственно, как и гейхерам, с годами «выпирать» из земли. И такое чаще бывает, если она растет на тяжелой почве. На песчаной это заметно только на пятый-шестой год, но эти растения желательно поделить до пятилетнего возраста. У карликовой формы астильбы китайской образуются подземные столоны, и ее можно размножать с их помощью по мере появления новых розеток.

Требования минимальные
Для выращивания астильбы подойдет любая почва, только на песчаной ее придется часто поливать. Растению должно хватать влаги в зоне корней, и наилучший вариант, чтобы влажным был и воздух. Обеспечить такие условия на открытом месте невозможно. От полуденного солнца будут подсыхать кончики листьев, соцветия не покажут должной красоты, а цветение будет менее продолжительным. Ведь не зря если правильно подобрать сорта, астильба будет радовать цветением все лето.

Астильбу относят к растениям для тенистых и влажных мест. А цвести она может почти все лето, если подобрать сорта по времени цветения. Например, уже в июне цветет астильба курчавая Liliput, сорта А. Тунберга (Professor VanderWielen) украшают сад в июле, а у наиболее распространенной группы — Арендса — время цветения захватывает и август (Gloria).

Зимовка
Астильба легко переносит зимы. Но поскольку они часто преподносят разные сюрпризы, да и возвратные заморозки могут повредить рано показавшиеся «петельки» листьев, нелишне будет, если с осени растение укрыть парой еловых лапок. Особенно в них нуждаются новые сорта- первогодки. Или кустики можно засыпать на зиму компостом.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *